САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Обменялись золотыми дублями

В Сочи и Раубичах прошел Кубок Содружества по летнему биатлону

 ФОТО: Алексей Филиппов\РИА Новости 


На трассу вышли лучшие стреляющие лыжники России и Беларуси. Отличие от привычной зимней классики только в экипировке.

ГОНКИ В ДУХОВКЕ

Спортсмены едут по дистанции на, так называемых, лыжероллерах с колесиками, и не по снегу, а по асфальтовым дорожкам. Ну и погода – без привычного зимнего морозца. На первом этапе в Сочи вообще была духовка - плюс тридцать пять.

- Я даже не зарядку по утрам не ходил, чтобы меньше парится на солнце, и делал пристрелку, когда жара уже спадала, - признался лидер сборной России Антон Бабиков.
Экономил силы спортсмен не зря. Результат – победы в двух гонках. Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», где проходили соревнования, место историческое. Здесь на Зимних играх-2014 блистала Дарья Домрачева, отхватившая тогда сразу три «золота». Дотянутся до медального пика легендарной соотечественницы мечтает нынешний лидер сборной Беларуси, олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в эстафете Динара Алимбекова. В сочинских горах она была на высоте. Победному дуплету Бабикова ответила своим золотым «дублем». В гонке преследования выдала бенефис. Несмотря на три промаха, катила в ураганном темпе, и по ходу нарастила преимущество от ближайшей преследовательницы россиянки Анастасии Шевченко до 50 (!!!) секунд.

Заполучить такую звезду мечтали бы многие сборные. К Динаре уже подкатывали иностранные эмиссары с предложением сменить спортивное гражданство:
- Но я на них даже не реагировала. Вообще никак. Выступаю за сборную своей страны, и менять гражданство не буду. Даже мыслей таких нет.
Слова настоящей чемпионки и патриотки. Так держать!!!

ЕЩЕ ПРИПОЛЗУТ НА КОЛЕНЯХ

На втором этапе в Раубичах под Минском, наконец, разогнался белорус Антон Смольский. Серебряный призер Олимпиады в Пекине-2022, в Сочи держался в тени, а здесь выдал класс. Десятикилометровый спринт промчался быстрее всех и без единого промаха на огневых рубежах. А затем взял «серебро» в масс-старте.
- Конечно, доволен, - улыбался Антон. – Раубичи для нас родной дом. Постоянно тренируемся. Стрельбище здесь довольно сложное, и я, представляете, впервые в спринте отстрелялся здесь на «ноль». Очень хотел победить.

С трибуны за состязаниями наблюдал легендарный Александр Тихонов, живущий нынче в Минске.
- В Беларуси соревнования всегда организуют на высочайшем уровне. И конкуренция прекрасная! Не стоит обращать особого внимания на санкции - все это пройдет. Перед нами еще извинятся и приползут на коленях, - уверен четырехкратный олимпийский чемпион еще в составе сборной СССР.
Остается добавить, что следующие старты Кубка Содружества пройдут декабре и январе – под Рязанью, а затем опять в Раубичах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также