САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Супермены на Немане

Шесть дней ученики из сельских школ Беларуси и России состязались в мини-футболе, баскетболе и настольном теннисе

Фото: БелТА

БЕЗ ОФИЦИОЗА

- Конечно, хочется, чтобы все завоевали медали. Но самое главное - чтобы уехали из Гродно с запасом энергии и мотивации, с желанием творить. А мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы чувствовали себя как дома, ощутили накал спортивных состязаний и обязательно захотели вернуться, - такое напутствие участникам Спартакиады дал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Республики Беларусь Олег Андрейчик.

Чтобы попасть в Гродно, некоторым представителям российской команды пришлось пережить целое приключение. Например, делегация из Чувашии проехала почти две тысячи километров:

- Когда узнали, что завоевали путевку, радости не было предела. Расстояние нас не пугало. Кстати, чтобы добраться сюда, мы проехали двенадцать часов на автобусе и еще четырнадцать на поезде. Но мы были в предвкушении новых эмоций, друзей, впечатлений от знакомства с другой страной и ребятами из нее. Реальность не разочаровала. Гродно - очень красивый город, чем-то похож на Санкт-Петербург. И знакомства начались буквально сразу же, - наперебой делились эмоциями девчонки из Чувашии.

- Для нас, как для принимающей стороны, важно было не столько выиграть, сколько сделать все, чтобы у спортсменов остались хорошие впечатления. Поэтому так много внимания уделили культурной программе, - рассказывает заместитель руководителя белорусской делегации Евгений Надиевский. - Российские школьники приехали из Башкортостана, Северной Осетии, Смоленской, Тверской, Нижегородской, Челябинской областей.

К слову, официальная часть спортивных мероприятий была максимально краткой. Скучно подросткам не было. С первых минут, как команды приехали в Гродно, они окунулись в праздник интересного общения, дружбы и азарта соревнований.

- Круто, что получилось приехать в такой красивый город. И посоревнуемся, и познакомимся с его историей - восхищается Наташа из Смоленской области.

ТОЛЬКО ТРИУМФ

Все дни соревнований на площадках царил дух соперничества. Баскетбол 3х3 - очень динамичный. Болельщики не жалели эмоций. Показалось даже, что зрители переживали не за исход игры, а радовались или огорчались удачным или не очень броскам - и не важно было, чьи они. «Ну красиво же», - ответил на мой немой вопрос тренер команды соперников.

Настольный теннис - это молниеносные подачи, реакция и сосредоточенность. Уже после соревнований одна из участниц, Ольга Пришло из Брестской области чуть расслабилась и ответила на наши вопросы.

- Я занимаюсь теннисом уже около пяти лет, - рассказала девушка, - сюда приехала со своим тренером Иваном Леонидовичем. Мне очень нравится этот вид спорта: настоящее соперничество, адреналин. Совсем не волнуюсь на соревнованиях, вот только расстраиваюсь, когда проигрываю.

Ребята из России и Беларуси разделили пьедестал почти во всех видах - проигравших не оказалось. И добрая половина медалей уехала в соседнюю страну.

КСТАТИ

Первый этап Спартакиады-2022 прошел во Пскове - соревнования по волейболу, хоккею и шахматам. С октября по ноябрь ее будут принимать Волгоград и Брест.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также