САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Супермены на Немане

Шесть дней ученики из сельских школ Беларуси и России состязались в мини-футболе, баскетболе и настольном теннисе

Фото: БелТА

БЕЗ ОФИЦИОЗА

- Конечно, хочется, чтобы все завоевали медали. Но самое главное - чтобы уехали из Гродно с запасом энергии и мотивации, с желанием творить. А мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы чувствовали себя как дома, ощутили накал спортивных состязаний и обязательно захотели вернуться, - такое напутствие участникам Спартакиады дал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Республики Беларусь Олег Андрейчик.

Чтобы попасть в Гродно, некоторым представителям российской команды пришлось пережить целое приключение. Например, делегация из Чувашии проехала почти две тысячи километров:

- Когда узнали, что завоевали путевку, радости не было предела. Расстояние нас не пугало. Кстати, чтобы добраться сюда, мы проехали двенадцать часов на автобусе и еще четырнадцать на поезде. Но мы были в предвкушении новых эмоций, друзей, впечатлений от знакомства с другой страной и ребятами из нее. Реальность не разочаровала. Гродно - очень красивый город, чем-то похож на Санкт-Петербург. И знакомства начались буквально сразу же, - наперебой делились эмоциями девчонки из Чувашии.

- Для нас, как для принимающей стороны, важно было не столько выиграть, сколько сделать все, чтобы у спортсменов остались хорошие впечатления. Поэтому так много внимания уделили культурной программе, - рассказывает заместитель руководителя белорусской делегации Евгений Надиевский. - Российские школьники приехали из Башкортостана, Северной Осетии, Смоленской, Тверской, Нижегородской, Челябинской областей.

К слову, официальная часть спортивных мероприятий была максимально краткой. Скучно подросткам не было. С первых минут, как команды приехали в Гродно, они окунулись в праздник интересного общения, дружбы и азарта соревнований.

- Круто, что получилось приехать в такой красивый город. И посоревнуемся, и познакомимся с его историей - восхищается Наташа из Смоленской области.

ТОЛЬКО ТРИУМФ

Все дни соревнований на площадках царил дух соперничества. Баскетбол 3х3 - очень динамичный. Болельщики не жалели эмоций. Показалось даже, что зрители переживали не за исход игры, а радовались или огорчались удачным или не очень броскам - и не важно было, чьи они. «Ну красиво же», - ответил на мой немой вопрос тренер команды соперников.

Настольный теннис - это молниеносные подачи, реакция и сосредоточенность. Уже после соревнований одна из участниц, Ольга Пришло из Брестской области чуть расслабилась и ответила на наши вопросы.

- Я занимаюсь теннисом уже около пяти лет, - рассказала девушка, - сюда приехала со своим тренером Иваном Леонидовичем. Мне очень нравится этот вид спорта: настоящее соперничество, адреналин. Совсем не волнуюсь на соревнованиях, вот только расстраиваюсь, когда проигрываю.

Ребята из России и Беларуси разделили пьедестал почти во всех видах - проигравших не оказалось. И добрая половина медалей уехала в соседнюю страну.

КСТАТИ

Первый этап Спартакиады-2022 прошел во Пскове - соревнования по волейболу, хоккею и шахматам. С октября по ноябрь ее будут принимать Волгоград и Брест.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также