САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Танцевать – значит жить

Совместная российско-белорусская программа реабилитации детей-инвалидов приносит отличные результаты Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам молодежного фестиваля, однажды сказал: «Количество ярких, талантливых, активных людей, пусть и с ограниченными физическими возможностями, растет с каждым годом, а это значит, что инвалиды, преодолев свой физический недуг, все активнее участвуют в социальной, культурной жизни общества. Эта тенденция характерна и для России, и для Беларуси, и для всего мира. Талант этих людей, их спортивные достижения давно уже стали общим достоянием, и это поистине прекрасно!»

Совместная российско-белорусская программа реабилитации детей-инвалидов приносит отличные результаты

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам молодежного фестиваля, однажды сказал: «Количество ярких, талантливых, активных людей, пусть и с ограниченными физическими возможностями, растет с каждым годом, а это значит, что инвалиды, преодолев свой физический недуг, все активнее участвуют в социальной, культурной жизни общества. Эта тенденция характерна и для России, и для Беларуси, и для всего мира. Талант этих людей, их спортивные достижения давно уже стали общим достоянием, и это поистине прекрасно!» А что может быть прекраснее, чем танцы?! Слияние воедино музыки и человеческих чувств, выраженных в движении! В 2008 году в столице Беларуси прошел очередной чемпионат мира по спортивным танцам на колясках. Минский турнир можно с полным правом отнести к важнейшим социально значимым событиям в странах СНГ – ведь ни в одной из них еще не проводились соревнования столь высокого международного уровня для инвалидов.
Именно в Беларуси, на базе специализированного реабилитационного центра, впервые на всем постсоветском пространстве начал развиваться этот динамичный и зрелищный вид спорта. И первыми чемпионами мира стали белорусские танцоры.
Сама идея проведения первенства планеты-2008 в Минске принадлежала Белорусской федерации танцев и художественной гимнастики на колясках и Белорусскому фонду помощи спортсменам-инвалидам. Эта инициатива была поддержана Президентом страны Александром Лукашенко, отметившим, что «создание условий для профессиональной и творческой самореализации каждого человека независимо от состояния его здоровья и особенностей физического развития является важнейшим показателем уровня цивилизованности и социально-экономического прогресса любой страны».
Россия также не осталась в стороне. Инициативу минских коллег поддержало Всероссийское общество инвалидов и благотворительный фонд «Филантроп», с которыми у белорусов сложились тесные партнерские отношения. Неслучайно почетным гостем чемпионата стал председатель ВОИ, депутат Госдумы РФ А.В. Ломакин-Румянцев, а фонд «Филантроп», реализующий различные социальные проекты для инвалидов, организовал поддержку российской команды делегацией Москвы, где на протяжении многих лет успешно действует совместная российско-белорусская программа обучения детей-инвалидов танцам на колясках. В рамках этой программы в специализированный реабилитационный центр под Минском ежеквартально отправляются группы московских детей-инвалидов с родителями. В течение десяти дней ребята учатся основам танца на коляске, элементам пластики и хореографии, чтобы затем совершенствовать свое мастерство. Так, москвичка Ирина Гордеева, занявшая на чемпионате второе место, была в числе первых участников совместной программы. А Женя Ляпин выступил на чемпионате в паре с белорусской девочкой Наташей Асаниной.
За последние пять лет около тысячи юных москвичей прошли курс реабилитации в Белорусском специализированном центре. А с 2005 года совместно с Департаментом социальной защиты населения Москвы на базе клуба «Рил Данс» ежегодно организуются мастер-классы и занятия для всех желающих. В 2007 году был проведен первый Московский чемпионат детей по танцам на колясках, который дал значительный импульс развитию в городе этого вида спорта и реабилитации инвалидов. Уже через год десять танцевальных пар вышли на паркет на втором чемпионате. Радость от слияния с музыкой в движении солнышком светилась на счастливых лицах детей, а также их родителей и педагогов. В 2009 году этот проект включен Правительством Москвы в программу Года равных возможностей. В течение года в Белорусский республиканский реабилитационный центр будут направлены 9 групп по 25 детей из всех округов Москвы для обучения танцам на колясках. В программу также включена подготовка инструкторов для создания в российской столице сети клубов танцев на колясках. А в конце года будет проведен очередной – уже третий – Московский чемпионат среди детей-инвалидов. Эти меры должны значительно повысить популярность этого вида спорта и способствовать его повсеместному развитию.
Организаторы российско-белорусской программы уверены, что она будет и дальше способствовать развитию в двух дружественных странах красивого и динамичного вида спорта. «Главная наша цель – привить детям и молодежи любовь к танцам, – говорит председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец. – Мой многолетний опыт показывает, что сами танцы вызывают у людей чувство даже не любви, а жажды жизни. Именно это – заставить ребенка полюбить жизнь через танцы – и есть важнейший результат нашей работы. Надеюсь, что все больше и больше московских детей и молодых людей, имеющих инвалидность, будут систематически участвовать в одной из лучших в мире реабилитационных программ».
А вот что сказал представитель российской стороны – президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин: «Наша программа является одной из очень немногих реально действующих совместных программ в сфере социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Проблемы инвалидов, среди которых действительно есть очень много ярких, одаренных личностей, являются проблемами всего общества, и они не имеют национальных и государственных границ. Такой эффективный обмен опытом позволяет достичь значительных результатов, что мы ясно видим на примере нашей совместной программы».

Анна ДЕМИДОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также