САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Алина обошла Арину

Лидер белорусской сборной по художественной гимнастике Горносько превзошла самих сестер Авериных

Фото: БелТА

В Минске прошел международный турнир по художественной гимнастике под поэтическим названием «Хрустальная роза».

ЗАЛ ИСПУГАННО АХНУЛ

Турнир в белорусской столице можно назвать малым чемпионатом мира. На ковер вышли больше восьмидесяти спортсменок из восьми стран. Но главную партию исполнили сборные Беларуси и России. Они собрали все награды, подтвердив свой высочайший класс. Не обошлось и без ЧП.

Белоруска Маргарита Тимошенко, один из лидеров своей национальной команды, во время упражнения с булавами вдруг выронила снаряды из рук, ноги девушки беспомощно подкосились и, зашатавшись, она рухнула на ковер, потеряв сознание. Переполненный зал испуганно ахнул. К девушке, сорвавшись с места, рванули доктора. Один подхватил лежавшую гимнастку на руки и бегом понес ее под трибуны в медкабинет. Когда он пробегал с драгоценной ношей мимо трибун, зрители заметили, что из носа Маргариты идет кровь. «Что с ней? Неужели что-то серьезное?» - задавались вопросом встревоженные болельщики. К счастью, ничего страшного - это был просто обморок. Девушка потеряла сознание из-за нагрузок и высокой влажности. Да и волновалась, конечно. Ведь состязаться пришлось с россиянками во главе с уже легендарными Диной и Ариной Авериными.

ШИШКИ У МАЛЫШКИ

Забавный казус - сестры выиграли командное многоборье, не заняв первое место ни в одном из упражнений. Их лучший результат - второе место в булавах у Арины. За команду «Россия-1» вместе с ними выступали юниорки Мария Борисова и Анна Попова. Набранных всеми баллов хватило, чтобы на чуть-чуть, но все же обойти первую команду хозяек.

Эти коварные булавы позже сыграют злую шутку с Ариной Авериной. Уже в индивидуальных финалах один из снарядов, коварно скользнув по ладони, шлепнет спортсменку по лбу. Отчего на нем вскочит приметная шишка.

В финале индивидуального многоборья блеснула лидер белоруской сборной Алина Горносько. Она выиграла три вида из четырех: обруч, мяч и булавы.

И только в упражнениях с лентой показала второй результат. По сумме баллов опередила соперниц из России - Лалу Крамаренко и Арину Аверину.

В прошлом сезоне белорусская прима выиграла «бронзу» на Олимпиаде в Токио и «золото» в ленте на чемпионате мира. И теперь собрала богатый урожай наград на турнире в родных стенах.

- Честно сказать, я немного волновалась из-за того, что выступать приходится дома, перед своими болельщиками. Но они меня здорово поддерживали. Положительно оцениваю свой результат, хотя могло быть и лучше. Очень приятно, что приехали россиянки. Всегда интересно соревноваться с ними на чемпионатах мира и Европы. Но у этого турнира атмосфера особенная. Здесь мы не только спорим с россиянками за награды, но и поддерживаем друг друга, - рассказала после церемонии награждения Алина Горносько.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

СОЛДАТ ВСЕГДА СОЛДАТ

Скромным результатам сестер Авериных на турнире удивляться не стоит.

На «Хрустальную розу» они приехали не в своей идеальной форме. Постоянные травмы и болячки дают о себе знать. Вдобавок Дина получила травму уже непосредственно в Минске. На тренировке перед самым стартом подвернула голеностоп. Штука, надо сказать, очень болезненная. Но даже несмотря на это приняла участие в соревнованиях и, помимо «золота» в команде, выиграла «бронзу» в индивидуальных упражнениях с мячом.

- Дина настоящий боец. Солдат. И даже с травмой она все выдержала, - похвалила спортсменку главный тренер сборной России Ирина Винер. - Перед стартом я сказала девочкам, что для них здесь чемпионат мира вместе с чемпионатом Европы. Две самые сильные команды, которые сейчас, к сожалению, не участвуют в международных соревнованиях, соревнуются между собой.

Я всегда с удовольствием приезжаю в Беларусь. Дружественная обстановка, прекрасные зрители. Соревноваться здесь очень приятно. Мы в Минске всегда выступали здорово. И теперь тоже - хорошо. Я довольна нашими юниорками. Дина и Арина тоже хорошо представили свои программы. Были ошибочки, потому что они давно не соревновались. Белорусские гимнастки тоже выступали блестяще. Турнир, безусловно, удался.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также