САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Полеты на снежной доске

Сноуборд стремительно набирает популярность в России Еще несколько лет назад занятие сноубордом воспринималось в России исключительно как экстремальный вид досуга для узкого круга обеспеченных «чайников». Мало кому был известен тот факт, что еще с 1998 года катание на «снежной доске» включено в программу зимних Олимпийских игр.

Сноуборд стремительно набирает популярность в России

Еще несколько лет назад занятие сноубордом воспринималось в России исключительно как экстремальный вид досуга для узкого круга обеспеченных «чайников». Мало кому был известен тот факт, что еще с 1998 года катание на «снежной доске» включено в программу зимних Олимпийских игр. Впрочем, даже олимпийская прописка не помешала спортивным функционерам изначально зачислить сноуборд в разряд бесперспективных дисциплин, и до 2006 года этот вид, по классификации Росспорта, относился только к третьей, самой низшей категории, подразумевающей минимальное финансирование со стороны государства.
Прорыв случился после успешного выступления на туринской Олимпиаде-2006 самородка из Кемерова Екатерины Тудегешевой, с ходу занявшей на Играх пятое место. После этого российские сноубордисты почувствовали, что штурм пьедестала на крупнейших турнирах – задача вполне достижимая. И с утроенной силой взялись за тренировки.
Вскоре Тудегешева опять преподнесла сюрприз, впервые победив на этапе Кубка мира в австрийском Бадгастайне в параллельном слаломе-гиганте, а затем обошла всех соперниц и на чемпионате мира в швейцарском городке Ароза.
Календарь у сноубордистов очень плотный, и в нем немало соревнований, на которых неплохо можно заработать. К примеру, призовой фонд этапа Кубка мира составляет около 200 тысяч долларов. Победа оценивается примерно в 10 тысяч долларов. Но к этой сумме часто приплюсовываются бонусы от национальных федераций. Так, за победу на чемпионате мира Екатерина Тудегешева получила в общей сложности порядка 30 тысяч долларов.
Благодаря внушительным успехам ведущих спортсменов, Россия сегодня переживает настоящий сноубордный бум. Этот вид спорта становится престижным и модным. Только лишь за два последних года было продано более 100 тысяч «снежных досок». Правда, в России экипировка пока не производится. Ее везут из Европы, в основном из Швейцарии. И здесь начинаются проблемы. Тотальная зависимость от импорта автоматически превращает сноуборд в довольно дорогое удовольствие, что, в свою очередь, может негативным образом отразиться на его массовости, особенно теперь, в условиях финансового кризиса. По общей стоимости занятий сноуборд уже сегодня сопоставим с горными лыжам. По оценкам специалистов, подготовка действительно классного спортсмена международного уровня требует 5-6 лет напряженной тренировочной работы и вложений, сопоставимых с подготовкой теннисиста. По словам тренеров из Национальной федерации, чтобы правильно выстроить тренировочный и соревновательный процесс только лишь одного подающего надежды талантливого спортсмена, ежегодно требуется около 50 тысяч долларов. Неудивительно, что спортивных функционеров, отвечающих за развитие сноуборда в России, больше всего беспокоит тот факт, что этот вид спорта по-прежнему остается прерогативой людей состоятельных: чтобы им заниматься, нужны приличные деньги. Например, в Москве за обучение ребенка катанию на «снежной доске» родители должны заплатить от трех до восьми тысяч рублей в месяц. Далеко не всем желающим такие расходы по карману. Поэтому главная задача – как можно быстрее найти возможность для того, чтобы дети из не слишком обеспеченных семей получили возможность тренироваться бесплатно. В противном случае, считают специалисты, все успехи представителей России в этом олимпийском виде могут быстро закончиться, оставшись лишь в воспоминаниях.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  2. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  3. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  4. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  5. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  6. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  7. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности
  8. Глава Крыма может совершить официальный визит в Беларусь — в МИДе РФ ведут переговоры
  9. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  10. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  11. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  12. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  13. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  15. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также