САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Жаждут крови и мяса»

Министры спорта 33 стран состряпали очередной пасквиль против нас

ФОТО: Катерина Мартинович/kpmedia.ru 

Атаки на Россию и Беларусь становятся все горячее. Чиновникам из недружественных стран мало того, что наши атлеты отлучены практически от всех международных соревнований. Им хочется исключить нас из мирового спорта совсем. И забить гвоздями, забетонировать обратный вход.

 ОТРУБИТЬ ОТ ЭФИРА

Именно на такую драконовскую цель направлена скандальная декларация, подписанная спортивными министрами сразу 33 стран. О чем с радостью сообщил недавно на специально созванном брифинге в Варшаве министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук.

- Мы требуем приостановить членство спортивных федераций России и Беларуси в международных организациях, исключить представителей этих двух стран из управляющих органов международных федераций, а также приостановить телевизионные трансляции международных спортивных событий в России и Беларуси, - пояснил он суть очередной враждебной стряпни.

Декларацию подписали главы профильных ведомств 25 стран ЕС, а также Новой Зеландии, Австралии, Южной Кореи, Японии, Норвегии и  Канады и, разумеется, наши главные «друзья» из Великобритании и США, куда ж без них. Среди отказавшихся - Венгрия. Не удивительно, учитывая, что Будапешт старается проводить независимую политику в собственных интересах и не бросается с головой во все антироссийские игрища и в экономике, и в спорте. А еще - Болгария.

Весьма неожиданно, особенно с учетом того, что отношения между нами резко испортились после недавней высылки из Софии сразу нескольких десятков российских дипломатов, и сейчас речь идет чуть ли не о закрытии там Посольства РФ. Но, видимо, еще остались здравомыслящие люди, которые помнят историю и сколько Россия сделала для Болгарии, и не торопятся сжигать мосты. 

ШЕЛЬМУ МЕТИТ

 Кто стал инициатором скандального заявления, догадаться в принципе не трудно. Неспроста же вся процедура проходила в Варшаве.

Главного застрельщика мгновенно раскусила и великая Татьяна Тарасова, которая прекрасно видит, как к нам относятся в разных странах:

- Эта польская гнида не знает, как нас остановить, - не стеснялась она в выражениях от возмущения. - Вот поляки сто лет лет в фигурном катании, а результатов нет. Сейчас у них в кои-то веки появилась одна приличная девочка. Нашим она, конечно, не конкурент. Но если их снимут, она может попасть в призы. Поляки - дрянь и фашисты. По-другому с сильными бороться не могут.

 Само же содержание бумажки напомнило ей однажды виденную сцену кормления львов живыми косулями в австралийском зоопарке.

- Я видела, как они их драли, разрывали на части. И эти деятели тоже хотят не только нашей крови, но и мяса.

Министр спорта РФ Олег Матыцин был дипломатичнее, но акценты расставил четко:
- Такие коллективные заявки носят дискриминационный характер и в действительности не отстаивают интересы атлетов. Мы активно взаимодействуем со всеми странами, которые готовы к развитию спорта через организацию открытых соревнований и профессиональный диалог. Россия была и остается гарантом единства мирового спорта, какие бы действия против нас ни предпринимали.

ПО САМЫЕ УШИ

 На самом деле этот коллективный пасквиль, хоть и звучит устрашающе, носит рекомендательный характер. Министерства спорта - организации государственные и вмешиваться в деятельность независимых международных федераций не имеют права. Но антироссийский фон оно создает. И льет воду на мельницу тех, кто уже приложил руку к тому, чтобы по максимуму убрать наших спортсменов с международной арены. Например, главы МОК Томаса Баха. На минувшей неделе он даже побывал с визитом в Киеве, где Зеленский тепло поблагодарил его «за непоколебимую позицию» в отношении РФ и РБ.

После чего Бах заявил, что «время снимать запреты с российских и белорусских спортсменов еще не наступило». Зато пообещал подкинуть НОК Незалежной еще пять миллионов долларов помощи:

 - Чтобы мы смогли увидеть на Олимпийских играх 2024 года в Париже и на зимних Олимпийских играх в Милане в 2026-м мощную, успешную, гордую украинскую сборную.
Из этой фразы Баха напрашивается вывод, что для команд из наших стран участие в перечисленных Играх под большим вопросом. И после этого он еще продолжает бубнить, что спорт вне политики, хотя сам влез в нее по самые уши.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также