САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Новый старый президент

Результаты российских ватерполистов падают, но в руководстве национальной федерации остаются те же люди Единогласным решением делегатов отчетно-перевыборной конференции Федерации водного поло России Вадим Сомов переизбран президентом этой организации еще на четыре года.

Результаты российских ватерполистов падают, но в руководстве национальной федерации остаются те же люди

Единогласным решением делегатов отчетно-перевыборной конференции Федерации водного поло России Вадим Сомов переизбран президентом этой организации еще на четыре года. Делегаты, приехавшие в Москву из разных уголков страны, от Калининграда до Владивостока, еще задолго до начала конференции знали о том, что никакого выбора им, по сути, делать не придется. Точнее, выбор у них все-таки был, но весьма, надо признать, небогатый: голосовать «за» или «против» Вадима Сомова. Так уж получилось, что он оказался единственным кандидатом, подавшим свою заявку в сроки, утвержденные регламентом.
По признанию единогласно переизбранного президента, он сам до последнего момента не горел желанием выдвигать свою собственную кандидатуру. Но под влиянием, как выразился позже Вадим Александрович, «общественного мнения и из большой любви к водному поло» он все-таки согласился на то, чтобы сохранить свой пост еще на один олимпийский цикл: «С самого начала я действительно не хотел идти на эти выборы. Но после того, как в мой адрес поступили просьбы о выдвижении и о поддержке моей кандидатуры более чем из 15 местных федераций, я еще раз все хорошенько взвесил, посоветовался с коллегами и в итоге принял решение баллотироваться…»
Сама же конференция прошла на удивление спокойно. Даже буднично. Публично никто из делегатов так и не решился в категоричной форме выразить свое недоверие руководителю федерации, при котором результаты наших ватерполистов на международной арене опустились ниже допустимой ватерлинии. Например, женская национальная сборная вместо ожидаемых олимпийских медалей привезла из Пекина малопочетное седьмое место, которое даже нельзя назвать утешительным. А мужская команда впервые в своей истории и вовсе не сумела пробиться на олимпийский турнир. В общем, проблемы в российском ватерпольном хозяйстве видны, как говорится, невооруженным глазом. Главная из них – это недостаточно высокая, по мнению участников конференции, квалификация тренерских кадров. Плюс отсутствие реальной конкуренции в юношеских командах. Если добавить к этому просто катастрофическую нехватку учебно-тренировочных баз в целом по стране, то станут понятны многие причины столь неубедительных, мягко говоря, результатов, которыми в последнее время «блеснули» отечественные мастера на наиболее представительных и весомых международных турнирах. А с достойными резервами у наших главных команд – что мужской, что женской – судя по всему, пока не густо. В детском водном поло в предыдущие годы по разным причинам обозначился явный провал. В результате, как отмечали выступавшие на конференции тренеры, было потеряно практически целое поколение юных спортсменов.
Впрочем, сам Вадим Сомов не склонен видеть ситуацию исключительно лишь в черном цвете. По его мнению, уже в ближайшие годы российское водное поло получит серьезные дивиденды от введения строгого лимита на количество зарубежных игроков, имеющих право выступать в чемпионате России. Столь радикальная мера, по его словам, позволит быстрее и качественнее воспитывать перспективные кадры для национальных сборных, не нанося при этом серьезного ущерба бюджетам клубных команд. Ведь вместо того, чтобы платить заоблачные гонорары приглашенным иностранным игрокам, клубы, дабы удержаться на высоком уровне, начнут вкладывать эти средства в развитие детского водного поло. А в выигрыше в итоге окажутся все, включая национальные сборные, которые при таком рациональном подходе получат возможность через какое-то время комплектоваться действительно классными игроками. До следующей летней Олимпиады есть еще три с половиной года. За это время федерация планирует создать подробную базу данных по всем клубным тренерам и ватерполистам страны. Помимо этого, обещано, что подготовка к Олимпийским играм в Лондоне-2012 будет проходить по особой программе. Ведь вторую подряд осечку, аналогичную пекинской катастрофе, никто уже не простит.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также