САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Уноси готовеньких

Российские дзюдоисты триумфально выступили на турнире «Большого шлема» в Улан-Баторе

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

В активе наших мастеров татами пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды. И - безоговорочное первое место в командном зачете.

Победным забойщиком стал двукратный чемпион Европы Михаил Игольников. В финальной схватке он досрочно «укатал» узбекского батыра Давлата Бобонова. Вслед за Михаилом на высшую ступень пьедестала поднялись Матвей Каниковский, Инал Тасоев, Мадина Таймазова. Золотую точку поставил Махмадбек Махмадбеков. Браво! Знай наших. Если разобраться, важен даже не сам факт триумфа, в котором мало кто сомневался,

а то, что турнир в монгольской столице стал первой попыткой прорыва практически тотальной изоляции, в которой сегодня оказался наш спорт. Надо отдать должное стойкости руководителей Международной федерации дзюдо. Она одна из немногих, кто не прогнулся под чудовищным прессингом со стороны, в том числе МОК, и все же оставила за нашими спортсменами право выступать в турнирах под своей эгидой в нейтральном статусе.

- Наши ценности - это ценности спорта, где нет места политике, - заявил однозначно генеральный директор IJF Влад Миринеску.

Статус? Да и бог с ним. Мы к этой свистопляске уже привыкли. Даже без гимна и флага болельщики всего мира и так прекрасно знают, что они - россияне. И точка.

Кое-кому решение IJF насчет россиян решительно не понравилось. Речь о сборной Украины. Перед стартом турнира в Улан-Баторе представители Незалежной подняли большой шум, требуя не допускать на него россиян. И даже выдвинули ультиматум, пригрозив, что в противном случае вообще не поедут в Монголию. Дзюдоист из Киева Георгий Зантарая, родившийся в Грузии, заявил, что откажется от всех своих титулов, если российских спортсменов все же допустят к турниру. А ведь он в дзюдо фигура заметная - победитель и многократный призер чемпионатов мира и Европы. Жесткими вопросами насчет участия россиян президента IJF Мариуса Визера бомбил и глава НОК Украины Сергей Бубка. Все тщетно. Боссы федерации стояли как стена, доказав, что принятых решений не меняют. В итоге украинцы в Монголию так и не поехали. Чем сделали хуже только себе. Наши же спортсмены с триумфом прорвали международную блокаду, а IJF подала пример другим федерациям. Пример верности олимпийским идеалам, где спорт всегда провозглашали послом мира и взаимопонимания между народами. Неплохо бы об этом вспомнить и президенту МОК Томасу Баху - ведь именно с его подачи началась беспрецедентная секционная атака на российский спорт. Дзюдоисты доказали ее полную бессмысленность и вредность: без российских спортсменов статус турниров сразу бы резко просел, в чем, разумеется, никто не заинтересован. Впереди - чемпионат мира. В IJF уже заявили, что ждут на нем нашу команду.

ЗАБИВАКА

«КАК ГОВОРИТСЯ - ПОПАЛ»

Талантливый человек талантлив во всем. Эту истину на собственном примере подтвердил Александр Овечкин.

В минувшие выходные он сменил привычные коньки на бутсы. И вышел на поле в составе «Динамо» с капитанской повязкой. Сильнейший хоккеист мира, сокрушивший уже немало бомбардирских рекордов в НХЛ, доказал, что и в футболе он не промах. На пятой минуте игры с клубом «Амкал» динамовцы разыграли изящную комбинацию. Федор Смолов пяткой точно отпасовал мяч Овечкину, и тот левой ногой мощным ударом вогнал «пятнистого» точно в нижний угол ворот, впритирку со штангой. И радовался так, как будто забил решающий гол в финале Кубка Стэнли, - с торжествующей улыбкой вскинул руки вверх и подпрыгнул на радостях.

На поле не заметить Овечкина было просто невозможно. Среди футбольной братии он явно выделялся своей богатырской статью. Подхватив мяч, шел с ним вперед могучим ледоколом, играючи разгоняя попадавшиеся

по пути «льдинки». Защитники «Амкала» несколько раз пытались было вступить с ним в борьбу, но такую глыбу поди сдвинь. Отлетали от набравшего скорость Овечкина, словно от скалы.

Из своего первого предсезонного матча «Динамо» устроило незабываемое шоу для болельщиков, битком набивших трибуны. Перед игрой Александр даже подписал с любимым клубом символический контракт и получил футболку с номером «три», под которым за команду когда-то выступал его отец.

Овечкин провел на поле двенадцать минут. Уходил под овации зрителей, сияя от счастья:

- Мечта сбылась. Хотел не просто выйти, но обязательно забить. Спасибо ребятам - откатили мне мячик точно под удар. Ну, и я, как говорится, попал. Желаю динамовцам стать чемпионами в предстоящем сезоне.

- Саша молодец, все сделал красиво, - похвалил Вячеслав Фетисов. - Его игра на футбольном поле стала настоящим событием и праздником для болельщиков.

Матч завершился уверенной победой «Динамо» со счетом 5:0. Хороший разгон перед сезоном.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также