САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ждите рекордов

С 3 по 15 августа 2023 года в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ

ФОТО: ciskazan2021.com

Они будут более масштабными, чем первые в Казани в прошлом сентябре. Тогда в столице Татарстана атлеты сражались за медали в шестнадцати видах. Теперь их будет больше двух десятков. Естественно, увеличится и количество участников - их ожидается больше двух тысяч.

 Изюминка предстоящих состязаний в том, что они охватят практически всю страну. Соревнования примут сразу девять городов. Самую обширную программу отдали Минску. В cтолице республики пройдут состязания по легкой атлетике, волейболу, художественной гимнастике, стрельбе, пляжному футболу и современному пятиборью. В Бресте за награды поспорят гандболисты, в Орше - боксеры.

В Жлобине в схватках на ковре сойдутся мастера дзюдо и самбо. В Гродно компанию баскетболистам составят тяжелоатлеты. В Могилеве - пловцы и стрелки из лука. В Борисове зрителям не придется скучать на матчах национальных команд по мини-футболу. Солигорск отдан во власть вольной и греко-римской борьбы. В Молодечно награды разыграют представители пляжного волейбола.

- Мы расширили географию Игр, чтобы, во-первых, дать возможность болельщикам на местах увидеть состязания вживую. К сожалению, мы, как и россияне, оказались под санкционными запретами. Но сила действия, как известно, равна силе противодействия. Санкции должны нас двигать в развитии. Игры непременно станут хорошим стимулом для развития спорта в регионах, - рассказал министр спорта РБ Сергей Ковальчук.

Игры пройдут в непростое для наших атлетов время. Спортсменов из России и Беларуси отстранили практически от всех международных стартов с пометкой «до особого уведомления». Поэтому для них игры станут главным стартом сезона. Что, в свою очередь, гарантирует захватывающую интригу в борьбе за медали и высочайший уровень результатов.
Например, в легкой атлетике.

Буквально на днях на «Мемориале братьев Знаменских» в Москве российский прыгун в высоту Илья Иванюк показал лучший результат сезона в мире, преодолев планку на высоте 2 метра 34 сантиметра. А ведь лето только начинается. Можно представить, как взлетит Илья в августе в Минске, когда выйдет на пик формы. Тем более что в соперниках у него будет феноменальный белорусский прыгун, бронзовый призер Олимпиады в Токио-2020 Максим Недосеков. В общем, болельщиков ждет настоящая битва титанов с космическим результатом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Будни главы государства. Ездит по Москве по-тихому, без мигалок

Владимир Путин признался, что порой перемещается по Москве незаметно — без кортежей.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также