САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Софья Арсеньева

Держим удар

Матчевые поединки юных самбистов Союзного государства становятся майской традицией

ФОТО: Юрий Мозолевский 

Как выглядит встреча с мечтой? Это красно-синее море ребятни, которая ловит каждое слово и движение Владимира Япринцева. У него за плечами трехкратное чемпионство мира по самбо. У них все важные соревнования еще впереди. Но сегодня выходят на ковер на равных: легенда дает мастер-класс своим маленьким последователям.

- Все мы родом из самбо, - улыбается ребятам Япринцев, а они одобрительно кивают в ответ.

 Титулованный борец выступил перед молодыми спортсменами Союзного государства, более того, лично организовал встречу. Его поддержали профильные министерства России и Беларуси, «Белорусская федерация самбо», Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо» и Постоянный Комитет СГ.

В прошлом году юные белорусские самбисты ездили на соревнования в Москву. В этом - россияне приехали с ответным визитом в Минск. Не только спортивного интереса ради. Перед тем как выйти на ковер и вступить в  честную схватку друг с другом, спортсмены отправились к Кургану Славы.

Впечатляющий масштабами мемориальный комплекс хранит правду о подвиге настоящих героев, которые так и не покорились фашистам восемь десятков лет назад. Потомки победителей помнят прошлое: ребята возложили цветы к Вечному огню и почтили память минутой молчания. 

А потом дружно - в «Стайки». Матчевую встречу начинающих борцов радушно принял Республиканский центр олимпийской подготовки. Он хорошо знаком не только белорусским профессиональным спортсменам, но и российским: нередко приезжают сюда готовиться к соревнованиям.

Но на этот раз состоялись не пробные, а вполне настоящие схватки. От каждой страны по восемь юношей и восемь девчат в восьми весовых категориях. На ковре - лучшие из лучших.

Результат впечатлил - 12:4! Белорусские самбисты уступили россиянам. «СВ» поинтересовалось у сябров, расстроены ли они.

- Если только совсем чуть-чуть, - сказала первый зампредседателя Белорусской федерации самбо Вероника Козловская. - Такие встречи важны не только со спортивной точки зрения, но и с дружеской. Ребята знакомятся, обмениваются знаниями и опытом, узнают культуру и историю стран, посещают знаковые места.

 Сама встреча приурочена ко Дню Победы, поэтому и проходит в мае. А какой заряд бодрости и мотивации дают мастер-классы и тренировки заслуженных мастеров спорта и заслуженных тренеров Беларуси и России! Молодежь видит, что легенды в свое время вышли из советской школы самбо. Были вместе тогда, будем и сейчас идти к пьедесталам вместе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также