САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Софья Арсеньева

Держим удар

Матчевые поединки юных самбистов Союзного государства становятся майской традицией

ФОТО: Юрий Мозолевский 

Как выглядит встреча с мечтой? Это красно-синее море ребятни, которая ловит каждое слово и движение Владимира Япринцева. У него за плечами трехкратное чемпионство мира по самбо. У них все важные соревнования еще впереди. Но сегодня выходят на ковер на равных: легенда дает мастер-класс своим маленьким последователям.

- Все мы родом из самбо, - улыбается ребятам Япринцев, а они одобрительно кивают в ответ.

 Титулованный борец выступил перед молодыми спортсменами Союзного государства, более того, лично организовал встречу. Его поддержали профильные министерства России и Беларуси, «Белорусская федерация самбо», Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо» и Постоянный Комитет СГ.

В прошлом году юные белорусские самбисты ездили на соревнования в Москву. В этом - россияне приехали с ответным визитом в Минск. Не только спортивного интереса ради. Перед тем как выйти на ковер и вступить в  честную схватку друг с другом, спортсмены отправились к Кургану Славы.

Впечатляющий масштабами мемориальный комплекс хранит правду о подвиге настоящих героев, которые так и не покорились фашистам восемь десятков лет назад. Потомки победителей помнят прошлое: ребята возложили цветы к Вечному огню и почтили память минутой молчания. 

А потом дружно - в «Стайки». Матчевую встречу начинающих борцов радушно принял Республиканский центр олимпийской подготовки. Он хорошо знаком не только белорусским профессиональным спортсменам, но и российским: нередко приезжают сюда готовиться к соревнованиям.

Но на этот раз состоялись не пробные, а вполне настоящие схватки. От каждой страны по восемь юношей и восемь девчат в восьми весовых категориях. На ковре - лучшие из лучших.

Результат впечатлил - 12:4! Белорусские самбисты уступили россиянам. «СВ» поинтересовалось у сябров, расстроены ли они.

- Если только совсем чуть-чуть, - сказала первый зампредседателя Белорусской федерации самбо Вероника Козловская. - Такие встречи важны не только со спортивной точки зрения, но и с дружеской. Ребята знакомятся, обмениваются знаниями и опытом, узнают культуру и историю стран, посещают знаковые места.

 Сама встреча приурочена ко Дню Победы, поэтому и проходит в мае. А какой заряд бодрости и мотивации дают мастер-классы и тренировки заслуженных мастеров спорта и заслуженных тренеров Беларуси и России! Молодежь видит, что легенды в свое время вышли из советской школы самбо. Были вместе тогда, будем и сейчас идти к пьедесталам вместе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также