САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Истина честной Победы

В Москве стартовали XXI Спортивные игры детей из городов-героев

ФОТО: Пресс-служба Департамента спорта Москвы

НОВЫЙ ШАГ В ЖИЗНИ

На старт, помимо россиян, вышли юные атлеты из Минска и Бреста. На торжественной церемонии открытия в легендарном дворце спорта «Лужники» с приветственным словом к участникам обратился заместитель государственного секретаря Союзного государства Виктор Сиренко:

- По своей душевности и проникновенности эти Игры не просто мероприятие, а новый шаг в жизни любого молодого атлета в его познании мира спорта. И для нас крайне важно в наше, не такое простое время понимать, что молодые люди на таких соревнованиях лучше узнают друг друга, учатся понимать, что такое чувство локтя, настоящая команда, дух истинной, честной победы. Всем удачи, успехов.

- Жаль, что в нынешних стартах не примут участие команды из Киева и Одессы, также городов-героев, но верю, что через год-два они обязательно приедут сюда. И конечно особенно ждем юных спортсменов из Луганска и Донецка, - сказал Герой России, депутат Мосгордумы Вячеслав Сивко.

ВЕРНИТЕ ТЕННИС

Более 300 мальчишек и девчонок, собравшихся на Игры, поборются за награды в мини-футболе, стритболе, настольном теннисе, шахматах и самбо
- Мы приезжаем на эти Игры уже не первый год, - рассказал тренер из Бреста Андрей Фурсов. 

- И ребята всегда в восторге. Организация Игр великолепная, как и сама Москва – красивый, мощный город. Нам всегда интересно соревноваться с россиянами. А теперь это стало просто жизненной необходимостью – дорога не европейские турниры нам, как и вам, теперь закрыта. Возмутительно, конечно, даже детский спорт не пощадили санкции. Но ничего переживем. Сплотившись, мы станем только сильнее. Об одном только сожалею – раньше юные теннисисты постоянно участвовали в Спартакиаде Союзного Государства. Ждали соревнований, как праздника. Но в последние годы настольный теннис почему-то исчез из спартакиадной программы. Надо его, конечно, вернуть. Среди ребят он традиционно популярен. Да и хлопот особых не требует – стол и сетки. Ракетки и шарики у нас свои. Надеюсь, организаторы прислушаются к моей просьбе, и мы вновь сыграем на Спартакиаде.

В программе Игр не только соревнования. В свободное от турнирных баталий время ребят ждут экскурсии по Москве, походы в музеи и театры. А еще акция памяти – все вместе они возложат цветы у Могиле неизвестного солдата и к телам городов-героев, откуда они приехали.


Е2-Е4



Сергей КАРЯКИН:

НЕ ПОШЕЛ НА СДЕЛКУ С СОВЕСТЬЮ

Мастер класс для юных шахматистов-участников ИГР провел знаменитый российский гроссмейстер Сергея Карякин.
Главный совет, который он дал мальчишкам и девчонкам – никогда не робеть даже перед самым сильным соперником и всегда играть в свою игру.

- Игры - очень правильное, нужное мероприятие, рассказал он «СВ». - Сейчас особенно важен патриотизм. Спорт может помочь этому, он объединяет людей.
- Насчет вашей дисквалификации ничего не меняется?
- Подаем апелляцию, будет ждать, что решат. Используем все возможные шансы, а там посмотрим по ситуации. Одно могу сказать точно – я ни о чем не жалею. Поддержав спецоперацию и президента, я высказал свою гражданскую позицию и не пошел на сделку со своей совестью.
- На днях российская шахматная федерация сменили прописку – с европейской на азиатскую. Теперь мы входим в ACF. Это плюс или минус?
- Ничего страшного в таком шаге точно нет. С соревновательной точки зрения, наоборот, только выигрыш. Все-таки сильных мастеров в Азии больше, чем Европе. Одна Индия и Китай чего стоят. А вот Европа без России, напротив, сильно потеряет. Но это уже не наши проблемы.
- Как нужно развивать шахматы в России?
- На самом деле, это комплексная задача. В двух словах не расскажешь. Но самое важное – работа с детьми. Уже понятно, что нам надо объединится внутри страны и растить свои молодые таланты, а не рассчитывать, говоря по-футбольному, на легионеров. Для топовых игроков проводить больше турниров, приглашая, в том числе звездных иностранцев. Конечно, не все, но некоторые из них с удовольствием к нам приедут. Знаю из личной переписки с ними.
- А вдруг ФИДЕ пригрозить им дисквалификацией?
- За то, что приедут к нам? Вообще-то правил таких нет. А если захотят ввести, тогда это будет совсем уже анти шахматный шаг…


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также