САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Елена и Болт

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло.

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года

Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло. Надо заметить, что финалистов в топ-номинациях как у женщин, так и у мужчин определяли болельщики с помощью голосования на интернет-сайте Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). В женскую тройку помимо Исинбаевой вошли бегунья на 800 м Памела Джелимо из Кении и кенийская стайерша Тирунеш Дибаба. Мужская «пулька» выглядела так: спринтер с Ямайки Усейн Болт, бегун на длинные дистанции Кенениса Бекеле из Эфиопии и кубинский барьерист Дайрон Роблес.
Тем не менее кому именно достанутся главные призы, было ясно практически изначально. Елена Исинбаева в сезоне-2008 не проиграла ни одного старта. На Олимпиаде в Пекине она в драматичной завязке – лишь с третьей попытки – установила свой 24-й мировой рекорд, взлетев на 5 м и 5 см. А еще весь мир запомнил таинственную сцену медитации российской спортсменки – когда она, накрыв голову полотенцем, готовилась к решающему прыжку. Пожалуй, некая театральность, всегда сопутствующая выступлениям Елены, также оказалась в ее пользу в Монте-Карло.
– Я горжусь тем, что завоевала эту награду, – призналась легкоатлетка, получив хрустальный приз из рук почетного президента ИААФ принца Монако Альбера и президента ИААФ Ламина Диака. – Два раза меня уже называли лучшей легкоатлеткой года, но этот, третий по счету, титул я ценю больше, чем какой-либо другой. Тогда я была сильна, и мне казалось, что так будет всегда. Но потом в моей жизни наступил тяжелый период, который я смогла преодолеть и вновь подняться на вершину. Не скрою, меня злили разговоры, что эра Исинбаевой в прошлом. Может быть, как раз эти сомнения журналистов и болельщиков и стали наилучшей мотивацией. Прошедший сезон для меня – как сбывшаяся мечта. А приз от ИААФ – прекрасное завершение года.
Также Елена заявила, что главным соперником для нее является она сама, и призналась, что по-прежнему испытывает ужасное волнение перед каждым своим стартом: «Я всегда нервничаю, так как понимаю, что должна выигрывать все соревнования подряд, в которых участвую. Ведь если я проиграю, это будет большая сенсация, а мне совсем не хочется преподносить таких сенсаций ни себе, ни тем более своим соперницам».
В споре за почетное звание Исинбаева совсем ненамного опередила эфиопскую бегунью Тирунеш Дибаба, которая на Олимпиаде в Пекине одержала две победы на дистанциях 5000 и 10 000 м. Но Дибаба, в отличие от Исинбаевой, не установила мировых рекордов и в итоге получила премию «За самое яркое выступление года».
Если у женщин кое-какая интрига с определением лучшей из лучших все же сохранялась, то у мужчин кандидатура самого-самого изначально не вызывала никаких сомнений. Конечно же, Усэйн Болт! Этот 22-летний спринтер из Ямайки в минувшем сезоне несколько раз потряс планету своим феноменальным бегом. А на пекинской Олимпиаде в финале на 100 м показал и вовсе запредельное время – 9,69 сек. Причем последнюю четверть дистанции Болт откровенно добегал, оглядываясь на соперников и уже празднуя победу. Остается только гадать, какими шокирующими могли бы стать его секунды, не начни он на финише откровенно «валять дурака». «Мой девиз – в жизни все возможно, – рафинадно улыбаясь, заявил бегун на торжественной церемонии в Монте-Карло. – Я – простой ямайский парень из бедной семьи, а теперь меня знает весь мир. Эта награда – для меня огромная честь. Теперь я буду пытаться получать ее каждый год».
Если учесть, что Болт еще очень молод, но чудовищно талантлив, его последняя фраза совсем не кажется несбыточной.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также