САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сильных духом не сломить

В Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта прошла альтернативная Паралимпиада с участием российских и белорусских спортсменов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В САНКЦИОННОМ УГАРЕ

Недавно чиновники из МПК устроили над ними издевательскую экзекуцию. Сначала допустили к Играм в Пекине в нейтральном статусе, однако через пятнадцать часов отменили свое же решение и запретили нашим спортсменам участвовать в состязаниях.

Но атлеты не остались без поддержки. Было решено организовать альтернативные Игры в Ханты-Мансийске под истинно олимпийским девизом «Мы вместе. Спорт». 

НЕЗЫБЛЕМОСТЬ ИДЕАЛОВ

Атмосфера большого спортивного праздника в столице Югры ощущалась с самого начала. Торжественная церемония открытия прошла в концертно-театральном комплексе «Югра-Классик», одном из лучших в стране. Участники Игр кто входил, кто въезжал в зал на коляске по красной ковровой дорожке.

С приветственным словом к ним обратился по видеосвязи президент России Владимир Путин. Отстранение российских и белорусских спортсменов от Паралимпиады в Пекине он назвал верхом цинизма:

- Пострадали не просто ни в чем не повинные атлеты, а именно паралимпийцы - люди, которые не сломались, а преодолели труднейшие жизненные испытания, достойные всемерной поддержки и преклонения, те, кто своим примером дарит надежду миллионам, заставляет поверить в себя и в свои силы. Россия, для которой верность идеалам спорта и олимпизма всегда была и остается незыблемой, не будет мириться с лишением атлетов и их наставников главного праздника. Они очень долго и упорно к нему готовились. И мы решили организовать свои соревнования, открытые, для всех, кому по-настоящему дорог спорт и его ценности. Уверен, здесь, в Ханты-Мансийске, вы докажете, что вы лучшие, самые сильные, мужественные и талантливые. Мы гордимся вами! 

ЗАРЯД ОПТИМИЗМА

Для многих спортсменов, как они признавались, эти соревнования стали не просто турнирной отдушиной, а вдохновляющим зарядом надежды и оптимизма, который заставляет не опускать рук и продолжать идти к цели.

- Когда в Пекине сообщили, что нас отстранили, многие ребята были в шоке. И думали вообще забросить спорт. Новость о том, что старты все же пройдут на родной земле, стала просто спасением, - рассказал биатлонист Виталий Малышев.

Для белорусов отстранение в Пекине также стало ударом:

- Сначала спортсмены полночи заклеивали национальную символику на форме, чтобы выступать в нейтральном статусе, а на следующий день их нагло отстранили. Я встречал ребят в Минске в аэропорту. Они, мягко сказать, очень плохо себя чувствовали и морально, и психологически. А улыбаться опять стали, когда мы приехали в Ханты-Мансийск. Поразило царящее здесь настроение: баннеры на каждом углу, потрясающие трассы, полные трибуны болельщиков, - не скрывал восхищения руководитель делегации РБ Александр Флерко.

Программа соревнований была по-настоящему олимпийской. Помимо лыж и биатлона, разыгрывались медали в керлинге, сноуборде, горных лыжах и следж-хоккее.

И практически во всех видах львиную долю медалей с хозяйским размахом и мощью брали российские паралимпийцы. Причем многие результаты, особенно в лыжах, превзошли итоговые показатели на Паралимпиаде в Пекине, от которой наших атлетов так цинично отстранили, нанеся удар по статусу самого турнира - соревновательная планка была заведомо снижена.

И конечно, блестяще сработали организаторы Игр в Ханты-Мансийске. Они тоже установили рекорд. На подготовку к соревнованиям у них была всего неделя. Китайцы готовились к Паралимпиаде семь лет. Наши уложились за семь дней. И подарили участникам и болельщикам настоящий праздник спорта, который надолго останется в их памяти.

РЕКОРДСМЕН

ВЕРА В СЕБЯ

На каждой Паралимпиаде появляются свои герои. На стартах в Ханты-Мансийске им стал российский лыжник Иван Голубков. В его активе рекордное число наград - четыре «золота» и два «серебра».

На трассе он работал в стахановском режиме: по две гонки в день. Утром и вечером. И после каждой неизменно поднимался не пьедестал.

- Откуда столько сил? Я все-таки готовился, набрал отличную форму, хотя такое количество гонок всего за три дня отбегал впервые в жизни. Тяжеловато пришлось, особенно на последних кругах. К концу дня здорово уставал, руки стали ватные, как каша. Но ничего - новый опыт, проверить себя было тоже круто. Я мог взять и больше медалей, но соревнования кончились, - улыбается рекордсмен.

Тут нужно кое-что пояснить. Иван выступает в категории «сидя», то есть всю снежную трассу работает только руками, отталкиваясь палками. Нагрузка на плечевые суставы колоссальная. Ведь дистанции совсем не маленькие - и пятнадцать, и двадцать километров. Тут и обычный спортсмен запыхается. В общем - потрясающая мощь. Не зря паралимпийцев называют людьми с неограниченными возможностями. Судьба Ивана тому доказательство.

БОЛЕЗНЬ - НЕ ПРИГОВОР

Он появился на свет с диагнозом spina bifida - врожденная патология спинного мозга. Врачи сразу сказали, что никогда не сможет ходить. До пяти лет Иван находился в доме ребенка. Затем его перевели в интернат, где на активного, никогда не унывающего мальчишку обратил внимание тренер-преподаватель по лыжным гонкам Александр Поршнев. И позвал его в свою группу. Спорт открыл для него весь мир. Неоднократный победитель международных турниров, он объездил много стран. Но за каждой завоеванной медалью стоит колоссальный труд.

- Тренируется Иван очень много, я его часто с тренировок просто выгоняю. Но в спорте без мотивации никуда. Если она есть, никакой диагноз не приговор, - уверена старший тренер паралимпийской сборной России Ирина Громова.

ЗОЛОТАЯ ЛЫЖНЯ

«ПРОШЛО ПРОСТО СУПЕРСКИ»

В Ханты-Мансийск бороться за медали Игр приехали больше тридцати белорусских паралимпийцев. Самый щедрый урожай собрала лыжница Валентина Шиц - сразу три «золота». 

Спортсменка показала стопроцентный результат - первенствовала во всех гонках, входивших в программу. И даже сама удивилась своей победной прыти:

- Не ожидала, что смогу так здорово выступить. Рассчитывала войти хотя бы в призеры, но три победы - это большой сюрприз для меня. Наверное, я просто недооценивала себя раньше. И только здесь, в Ханты-Мансийске, поняла, на что реально способна. Все эти дни мы себя чувствовали действительно как дома.

Она родилась в многодетной семье в деревне Боровики в Гомельской области. С первых дней за ее здоровье боролись мама и доктора, но вскоре стало очевидно, что девочка никогда не будет ходить.

В тринадцать лет родители отдали ее в специнтернат, но Валя никогда их за это не упрекала, наоборот, даже испытывала благодарность. Ведь в деревне ее жизнь сложилась бы совсем по-другому. Куковала бы у окна долгими зимними вечерами. И точно никогда не вышла бы на лыжню. В интернате она лихо гоняла на коляске и всегда побеждала на межшкольных соревнованиях. На одном из таких турниров ее приметил Юрий Буранов, нынешний тренер паралимпийской сборной Беларуси, и предложил попробовать себя в лыжах, правда, сразу честно предупредил, что это очень тяжелый спорт. Валя решила попробовать... До старта в  Ханты-Мансийске у нее было два «золота» Кубка Европы и «серебро» чемпионата мира, теперь в эту коллекцию добавились сразу три высшие награды с Паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт».

- Впечатления отличные, организация просто класс, - поднимает лыжница палец верх. - Такого тепла, дружеской встречи не ощущала нигде. И это здорово подняло настроение после ситуации с Пекином. Все было просто суперски.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также