САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Лиха беда начало?

На старте квалификационного турнира чемпионата мира по футболу-2010 белорусы набрали лишь три очка, но шансы на второе место в 6-й группе остаются Национальная сборная Беларуси еще ни разу не попадала в финальные стадии топ-турниров. В лучшем случае останавливалась в шаге от этого достижения, как то было при Эдуарде Малофееве. Но, несмотря на хронические неудачи, каждый отборочный цикл белорусские болельщики начинают со смутной надеждой, что в этот раз, может быть, все-таки получится. Тем более сейчас поводов для оптимизма вроде бы хватает.

На старте квалификационного турнира чемпионата мира по футболу-2010
белорусы набрали лишь три очка, но шансы на второе место в 6-й группе остаются


Национальная сборная Беларуси еще ни разу не попадала в финальные стадии топ-турниров. В лучшем случае останавливалась в шаге от этого достижения, как то было при Эдуарде Малофееве. Но, несмотря на хронические неудачи, каждый отборочный цикл белорусские болельщики начинают со смутной надеждой, что в этот раз, может быть, все-таки получится. Тем более сейчас поводов для оптимизма вроде бы хватает. Во-первых, заканчивая квалификацию чемпионата Европы этого года, футболисты Синеокой громко хлопнули дверью, обыграв Голландию. Во-вторых, белорусская команда наработала немало вистов в товарищеских поединках. Разойтись миром со сборными Германии, Турции и Аргентины, пускай даже в товарищеских матчах, не каждый сможет. Ну а в-третьих, всех заражал своей верой в успех немецкий тренер сборной Бернд Штанге.
Потому-то белорусы и решили с целями на квалификацию мирового первенства не мелочиться. Попадание в число 32 сильнейших сборных планеты – вот какую планку поставил для своих подопечных Штанге. Правда, жеребьевка турнира сразу же поставила под сомнение реальность этой задачи. Белорусы угодили в «улей», растревоженный еще сборной России. Ведь именно она при пособничестве хорватов не пустила англичан на Евро-2008. А теперь Беларусь пытается отобрать путевку на ЧМ и у Хорватии, и у той же «многострадальной» Англии… Получается пока без особого блеска. В трех играх белорусы потерпели два поражения и лишь однажды победили. Викторию команда Штанге праздновала над андоррцами, зато уступила своим прямым конкурентам по борьбе за первое и второе места в группе – Украине и Англии.
Между тем для немецкого специалиста настало время, когда с него будут по-настоящему спрашивать. Когда он только принял руководство белорусской командой, она уже утратила шансы пробиться на Евро-2008. А потому немец без страха взялся за эксперименты, чтобы создать боеспособную дружину на следующий отборочный цикл. Опыты Штанге смущали многих – он отказался от услуг нескольких ветеранов, заменив их неопытной молодежью, причем использовал эту молодежь на позициях, где она никогда прежде не играла. Но Федерация футбола предоставила тренеру полный карт-бланш и спустила ему с рук даже домашнее поражение от Люксембурга. Если в нынешнем отборочном цикле Беларусь проиграет дома Андорре, пощады Штанге наверняка не будет.
Впрочем, от того, чтобы проигрывать командам такого уровня, белорусы далеки. Как далеки они и от побед над командами уровня Англии. Встреча с родоначальниками футбола в Минске на прошлой неделе наглядно продемонстрировала это. Запала и сил сборной Беларуси хватило всего на один тайм (он закончился вничью – 1:1), а потом разница в классе и физической готовности проявилась со всей очевидностью.
– Наши футболисты не выступают за «Челси» или «Арсенал», – объяснял причины этого поражения Штанге. – В белорусском чемпионате возможно даже, что одна команда приезжает на матч, а другая отказывается вообще выходить на поле. Разве такую ситуацию можно представить в Англии?
По большому счету, поражение от английской сборной в Беларуси никого не удивило. Во-первых, класс соперника изначально был неизмеримо выше. Во-вторых, белорусы тягались с англичанами без своего травмированного на тот момент капитана Александра Глеба – лидера команды на поле и за его пределами. Как и любой топ-игрок, он мечтает попасть на чемпионат мира, о чем не стесняясь говорит во всех интервью. Но насколько партнеры могут поддержать Глеба в его желаниях? Этот вопрос остается пока открытым.
Неуверенность в собственных силах – старая болезнь белорусской сборной. И она, несмотря на усилия тренеров, порой дает о себе знать, как это случилось во Львове. На протяжении всего матча дружина Штанге ни в чем не уступала украинцам. Но в концовке дрогнула и спасовала перед банальным напором соперника. Впрочем, учитывая молодость белорусских футболистов, в этом нет ничего удивительного. К примеру, в матче с Англией на поле вышли пять футболистов в возрасте до 25 лет. Откуда тут взяться уверенности и стабильности?
Хотя на этот факт можно посмотреть и с другой стороны. Футбольных дарований в Беларуси предостаточно. Нынешней осенью белорусская молодежная сборная – единственная на постсоветском пространстве – пробилась в финальный раунд чемпионата Европы-2009.
Конечно, обилие талантливой молодежи в национальной команде заставляет верить в перспективу белорусского футбола. Но, увы, болельщики уже устали ждать и хотят видеть результат сегодня. К сожалению, его пока нет, хотя Бернд Штанге сохраняет оптимизм – он по-прежнему верит, что шансы попасть на чемпионат мира его дружина сохраняет.
– Не сомневаюсь, что Англия выиграет в нашей группе, – говорит тренер. – Борьба развернется за второе место. Понятное дело, что отнять его у Хорватии или Украины непросто, но пока сохраняется такая возможность, мы намерены бороться.

Олег ГОРУНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также