САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Исторический триумф

В новогоднюю неделю Наталья Непряева сделала самой себе и миллионам болельщиков невиданный прежде подарок

ФОТО: Zuma\TASS

Она первой из российских лыжниц в истории выиграла суперпрестижную серию гонок «Тур де Ски». Снежная многодневка, тяжелейшее испытание силы и духа, состоит из шести этапов, проходящих поочередно в трех странах.

Свой победный разгон к Хрустальной пирамиде - главному призу соревнований - Наталья начала в швейцарском Ленцерхайде, где несмотря на мощнейший снегопад стала третьей. Но уже в первый день Нового года на спринтерском этапе в немецком Оберстдорфе пришла к финишу первой, ошеломив соперниц реактивным рывком на последнем круге. И точно такой же форсажный прием она повторила на масс-старте в итальянской Валь-ди-Фьемме. Почти всю дистанцию шла третьей. Но потом ударила по газам, и убежала от соперниц, как от стоячих, с таким впечатляющим отрывом, который в итоге и обеспечил ей общую победу в многодневке. На заключительном этапе в итальянских Альпах ее достаточно было финишировать четвертой. Легко сказать! Здешняя трасса одна из самых сложных в мире, настоящий ад. Спортсменкам приходится штурмовать гору Черемис, а перепад высот на финишном отрезке достигает 400 метров. Россиянка выжала из себя все силы, и стиснув зубы, все же выполнила задачу – пришла на финиш четвертой. Общий результат все равно ошеломительный: завоевавшая итоговое «серебро» шведка Марта Андерсон отстала от нашей лыжницы на космические 46 секунд.

- Очень тяжелая гонка. Если честно, я не совсем разбирала, кто есть кто, просто старалась не упускать из виду спины соперниц. Последние метры ехала вообще на автопилоте, - признается после финиша запыхавшаяся победительница.

Церемония награждения, как именины сердца для болельщиков. С российским флагом и гимном. Дурацкие запреты на такие турниры не распространяются. И Наталья, прыгая от счастья, поднимает на головой драгоценную Хрустальную пирамиду, покорить которую до нее не удавалось еще никому из российских спортсменок.

Президент лыжной федерации Елена Вяльба даже расплакалась от прилива эмоций: «Я мечтала об этой победе одиннадцать лет, с того самого момента, как пришла работать в федерацию, и вот этот момент наконец наступил. Это сказка! У меня нет слов…»

На носу Олимпиада. Своей исторической победой в «Тур де Ски» Наталья Непряева доказала, что находится в отличной форме, и на Играх в Пекине от нее можно ждать таких же победных рывков. Загадывать не будем. Просто помечтаем. И постучим по дереву – тьфу-тьфу.

 

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также