САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красно-белая кадриль

В новый год футбольный «Спартак» шагнул с новым наставником

ФОТО: сайт ФК «Спартак» 

И опять – иностранцем. Сквозь турнирные дебри «красно белых» теперь поведет итальянец Паоло Ваноли. Его предшественник португалец Руй Витория был отправлен в отставку с формулировкой «за неудовлетворительные результаты в чемпионате России».

ПОРЯДОК В ЕВРОПЕ, ДОМА - БЕДА

Правда, однозначную «двойку» Рую поставить ну, никак нельзя. В национальном первенстве да, дела не блестящи. Зато в Лиге Европы, втором по значимости клубном турнире на континенте после Лиги чемпионов, «Спартак» совершил настоящий подвиг. Дважды – дома и в гостях – обыграл, не кого-нибудь, а лидера чемпионата Италии «Наполи. Сыграл на выезде вничью с английским «Лестером», но досадно уступил британцам дома, хотя вел в первом тайме 2:0. Обменялся победами с польской «Легией». И в итоге финишировал первым в подгруппе, из которой, как изначально казалось, шансов выбраться у красно-белых не было абсолютно. И вот поди ж!

На европейской арене пока, в общем, порядок. В чемпионате России «Спартак» тоже удивлял, но уже со знаком «минус». Ушел на зимний перерыв, занимая в таблице лишь девятое место. Логичного объяснения такому провалу нет. Тем более, что в некоторых матчах «Спартак» показывал мощный, зрелищный футбол. Пример, игра в Сочи - последняя при Витории. Некоторые комментаторы одной из проблем «Спартака» называли отсутствие сплоченности. Дескать, португальскому коучу так и не удалось создать из команды полноценный коллектив. Пропитаться с ним единым духом. По-моему, это полная ерунда. В Сочи команда билась именно за тренера. Оставалась еще капелька надежды, что его не уберут.

ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЕТ

И «Спартак» рвал и метал. Полтора тайма давил, не давая продохнуть сопернику: 26 (!!!) ударов по чужим воротам, 17 угловых. Этой статистики хватило бы на два, а то три победных матча. Но мяч, словно, заколдованный не хотел залетать в чужие ворота. «Спартак», владея полным преимуществом, в итоге проиграл 0:3. Что это? Рок? Невезение? И матчей с подобным сценарием при Витории, увы, было достаточно. Что, собственно, и решило его судьбу. Однако, несмотря на результат, впечатление о себе, как человеке, он оставил исключительно положительное. Никогда ни с кем не скандалил, не жаловался на обстоятельства, хотя имел на то все основания. Он приходил в клуб на одних условиях, но работать пришлось совершенно в иных. Из обещанного перед сезоном щедрого усиления состава, был куплен бельгийский защитник Макс Кофрие. И – все.


- Покидаю команду с чувством, что я боролся до конца, даже когда все казалось проигранным. И благодарен за возможность тренировать большой российский клуб и один из лучших клубов Европы и мира, - написал Витория в своем инстаграме, покидая Москву.

 «КОТ В МЕШКЕ»

Его сменщика Ваноли кое-кто из экспертов называет «котом в мешке», а само приглашение итальянца – рисковой авантюрой. Доля истины тут, действительно, есть. Главным тренером в клубах он никогда еще не работал. Только ассистентом – в «Челси», миланском «Интере» и сборной Италии. А в Москву до этого приезжал только в качестве игрока «Пармы» в мае 1999 года. Тогда итальянцы в финале Кубка УЕФА порвали в лоскуты французский «Марсель» - 3:0. Один из голов забил Ваноли.

Почему же выбор «спартаковского» руководства пал именно на него? Возможно сработал, итальянский стереотип. Свое последнее пока «золото» «Спартак» выиграл в 2017 году под руководством Массимо Карреры, соотечественника Ваноли, который до этого также исполнял лишь роли помощников в разных. А тут, впервые став главным, сразу выстрелил в чемпионскую десятку. Наверное, боссы клуба рассчитывают, что история повториться. Хотя сам Ваноли, надо отдать ему должное, обещает не небо в алмазах, а пахоту, прежде всего.

- У меня два варианта - либо я говорю неправду, обещаю победы, очки, чемпионство, либо буду честен и точно обещаю упорную работу, самоотдачу. От игроков буду требовать дисциплины, страсти, их футболки после каждой игры должны быть абсолютно мокрыми, - раскрыл он карты на первой пресс-конференции в Москве.

 С ЛЕНИНЫМ В СЕРДЦЕ  

Суровый заход. Прямо по дедушке Ленину: «Трудится, трудится и еще раз трудится». Посмотрим, каков будет результат. Задачи перед Ваноли на весну поставлены такие: выйти в еврокубки, пробиться в 1/4 финала Лиги Европы и финал Кубка России. Кто-то, посмеиваясь, называет это утопией. Итальянец, напротив, считает, что ничего невозможного нет. Он будет стараться. Тем более, что у «Спартака» появилась дополнительная мотивация. Двадцать процентов его акций уже в будущем году может приобрести холдинг City Football Group, принадлежащий эмиратским шейхам. Если это случится, для «красно-белых» действительно начнется новая жизнь. Ведь среди клиентов холдинга, например, английский «Манчестер Сити», который благодаря щедрым спонсорским вливаниям за каких-то пару сезонов превратился один из сильнейших клубов мира. Перспектива, в общем, сказочная. Если сделка состоится, конечно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также