САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Ихтиандры

Погружение на экстремальные глубины без аквалангов едва ли можно назвать спортивным состязанием в чистом виде. Этим занимаются одиночки, с прилично накренившейся «крышей». Люди-батискафы и люди-дельфины, которым не всегда удается вернуться благополучно из бездны морской в мир воздуха и солнечного света.

Погружение на экстремальные глубины без аквалангов едва ли можно назвать спортивным состязанием в чистом виде. Этим занимаются одиночки, с прилично накренившейся «крышей». Люди-батискафы и люди-дельфины, которым не всегда удается вернуться благополучно из бездны морской в мир воздуха и солнечного света. Первым официальным рекордсменом мира по погружению под воду без технических средств стал итальянец Раймонд Букер. В 1949 году он нырнул на 30 метров в Неаполитанском заливе. Этот результат стал точкой отсчета для целой плеяды знаменитых «ихтиандров» современности. И все же из них стоит выделить двоих, чье очное соперничество увлекло человека на немыслимую глубину, поправ науку и заставив поверить в невозможное.
Энцо Майорку называли «живым батискафом» или «неистовым сицилийцем». Это был невысокий (170 см), но могучий и широкоплечий атлет. При обычном ритме дыхания объем его грудной клетки расширялся до 112 см, а при глубоком вдохе достигал 134 см, набирая в себя 6,6 литра воздуха. Он бросался в волны, словно пытаясь их укротить, насилуя и море, и собственный организм. Ровно 25 лет назад, в октябре 1983 года, он установил выдающийся рекорд, открывший новую эру в освоении человеком подводного пространства. Тогда Майорка первым в мире достиг морской глубины в 80 метров, используя лишь собственное тело.
Год спустя бездна расквиталась со смельчаком за нахальное вторжение. Опустившись на 87 метров, сицилиец при всплытии потерял сознание и получил баротравму легких. Лишь искусственный массаж сердца вытащил его из комы, продолжавшейся 5 минут.
После Майорки корону покорителя морских глубин примерил на себя француз Жак Майоль. Он был полной противоположностью коренастому итальянцу. Стройный, гибкий и изящный, хотя объем его легких достигал 7,4 литра.
Вот хроника его погружения на 100 метров в 1986 году. Закончив дыхательную разминку, Жак опустился на 35 метров, всплыл. Отдохнул 20 минут и с 50-килограммовым грузом ушел под воду. Непрерывное погружение составило 1 минуту 45 секунд, на 100-метровой глубине Майоль задержался на 12 секунд. Затем с помощью надувного буя поднялся на поверхность. Подъем длился 1 минуту 43 секунды. Всего на рекорд было затрачено 3 минуты 40 секунд. На отметке 80 метров пульс Жака упал с 60 до 28 ударов и не учащался до первого вдоха. «Я уверен, – сказал после рекорда человек-дельфин, как любил себя называть сам Майоль, – что наша генетика хранит древние механизмы, пылящиеся в забвении. Но их можно обнаружить вновь. В глубоководных погружениях человек может многому научиться у своих морских родственников – дельфинов». Позже француз довел свой рекорд до 106 метров. При этом Майоль считал, что женщины более приспособлены к воде, чем мужчины. И не ошибся – в 1994 году его ученица, итальянка Анжела Бандини, превзошла своего маэстро, достигнув глубины в 107 метров.
Однако мужчины не собирались уступать. На сцене подводного мира появился новый акванавт – Франсиско Феррерас. Родившись в прибрежной кубинской деревушке, Франсиско с детских лет промышлял подводной охотой и уяснил, что самая лучшая рыба скрывается в глубине. Он был с океаном на «ты» и, многократно улучшая мировой рекорд, довел глубину, покоренную человеком, до 162 метров. В современном мире нашлась лишь одна лихая натура, решившаяся соперничать с ним. Это француженка Одри Местре. Отважная девушка собиралась погрузиться на 171 метр! Она опустилась в бездну согласно плану, но, поднимаясь, потеряла сознание. Аквалангисты доставили ее на поверхность лишь через 9 минут 44 секунды. Вернуть Местре к жизни не удалось. И все же высшее достижение человечества осталось за ней. Ассоциация подводного плавания признала предыдущее погружение Одри на неофициальной тренировке, на которой тем не менее присутствовали 13 инспекторов по подводному плаванию. В тот раз отважной француженке удалось погрузиться в океан на 170 метров и благополучно всплыть на поверхность. Но следующая попытка оказалась для нее роковой…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также