САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На другом конце земли

Белорусские спортсмены будут готовиться к Играм в Пекине на Дальнем Востоке

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

ПРИВЕТ, АТЛЕТ!

Министры спорта России и Беларуси Олег Матыцин и Сергей Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве.

В первую очередь они обсуждали Олимпийские игры - 2022. Сейчас идет отбор спортсменов. После этого российские атлеты отправятся на Дальний Восток для акклиматизации и тренировок. Рассчитывать на спортивные базы могут и белорусы.

- Перед Играми в Токио мы провели подготовку российских и белорусских спортсменов во Владивостоке. Продолжим эту работу, - отметил министр спорта России Олег Матыцин. - Как белорусские спортсмены будут готовиться на наших базах, так и российские будут обращаться с подобными просьбами и приезжать в республиканские центры.

- Нам интересны базы Дальнего Востока. Совершенно другие климатический и часовой пояса, -добавил министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук.

БОЙ ДОПИНГУ

Затронули и вопросы запрещенных препаратов. Как заявил Олег Матыцин, нужно выработать нулевую терпимость к случаям допинга и бороться с ним вместе.

Белорусский гость отметил, что в спорте, увы, много политики.

- Когда государство отстраняется от участия в Играх, к примеру, в такой дисциплине, как легкая атлетика, где разыгрываются 48 комплектов наград, оно автоматически выпадает из борьбы за первое место в командном зачете. Мы прекрасно понимаем, что сегодня в спорте важную роль играет большая политика. Но, думаю, рано или поздно все встанет на свои места и справедливость восторжествует. Потенциал у российских и белорусских спортсменов очень большой. Главное - выстроить правильную стратегию и развиваться вместе, - убежден Сергей Ковальчук.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ТЕСТ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ

Талантливых детей из наших стран будут проверять по специальной программе.

Она сложно называется: «Создание цифровой платформы диагностики спортивно одаренных детей по интегрированным показателям опорных взаимодействий и двигательно-координационных способностей».

Проверят общее состояние здоровья, проведут генетические тестирования. Врачи смогут составить индивидуальную программу тренировок и реабилитации. Тогда юные спортсмены смогут достигать наивысших результатов и не травмироваться.

Улучшится координация молодых спортсменов за счет современных технологий ранней диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата. Проект уже согласовали.

КСТАТИ

ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ

Северная столица, как город для подписания договора о сотрудничестве, идеально подходит по всем пунктам.

Петербург уже давно превратился еще и в спортивную столицу страны. Здесь провели Чемпионат мира по футболу - 2018, Евро-2020, международные соревнования по триатлону. Впереди Чемпионат мира по хоккею.

- Здесь прекрасная база. Наши спортсмены с удовольствием сюда приезжают, - отметил Ковальчук, добавив, что больше всего тренироваться в Петербурге любят белорусские пловцы.

А российские спортсмены тем временем активно ездят на соревнования в братскую республику. В этом году там прошли этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам, этапы Кубка мира по фристайлу и художественной гимнастике. Поучаствовать в этих турнирах сумели 1800 российских спортсменов.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  2. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  3. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  4. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  5. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  6. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  7. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  8. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  9. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  10. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  11. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  12. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  13. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  14. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  15. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также