САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На другом конце земли

Белорусские спортсмены будут готовиться к Играм в Пекине на Дальнем Востоке

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

ПРИВЕТ, АТЛЕТ!

Министры спорта России и Беларуси Олег Матыцин и Сергей Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве.

В первую очередь они обсуждали Олимпийские игры - 2022. Сейчас идет отбор спортсменов. После этого российские атлеты отправятся на Дальний Восток для акклиматизации и тренировок. Рассчитывать на спортивные базы могут и белорусы.

- Перед Играми в Токио мы провели подготовку российских и белорусских спортсменов во Владивостоке. Продолжим эту работу, - отметил министр спорта России Олег Матыцин. - Как белорусские спортсмены будут готовиться на наших базах, так и российские будут обращаться с подобными просьбами и приезжать в республиканские центры.

- Нам интересны базы Дальнего Востока. Совершенно другие климатический и часовой пояса, -добавил министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук.

БОЙ ДОПИНГУ

Затронули и вопросы запрещенных препаратов. Как заявил Олег Матыцин, нужно выработать нулевую терпимость к случаям допинга и бороться с ним вместе.

Белорусский гость отметил, что в спорте, увы, много политики.

- Когда государство отстраняется от участия в Играх, к примеру, в такой дисциплине, как легкая атлетика, где разыгрываются 48 комплектов наград, оно автоматически выпадает из борьбы за первое место в командном зачете. Мы прекрасно понимаем, что сегодня в спорте важную роль играет большая политика. Но, думаю, рано или поздно все встанет на свои места и справедливость восторжествует. Потенциал у российских и белорусских спортсменов очень большой. Главное - выстроить правильную стратегию и развиваться вместе, - убежден Сергей Ковальчук.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ТЕСТ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ

Талантливых детей из наших стран будут проверять по специальной программе.

Она сложно называется: «Создание цифровой платформы диагностики спортивно одаренных детей по интегрированным показателям опорных взаимодействий и двигательно-координационных способностей».

Проверят общее состояние здоровья, проведут генетические тестирования. Врачи смогут составить индивидуальную программу тренировок и реабилитации. Тогда юные спортсмены смогут достигать наивысших результатов и не травмироваться.

Улучшится координация молодых спортсменов за счет современных технологий ранней диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата. Проект уже согласовали.

КСТАТИ

ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ

Северная столица, как город для подписания договора о сотрудничестве, идеально подходит по всем пунктам.

Петербург уже давно превратился еще и в спортивную столицу страны. Здесь провели Чемпионат мира по футболу - 2018, Евро-2020, международные соревнования по триатлону. Впереди Чемпионат мира по хоккею.

- Здесь прекрасная база. Наши спортсмены с удовольствием сюда приезжают, - отметил Ковальчук, добавив, что больше всего тренироваться в Петербурге любят белорусские пловцы.

А российские спортсмены тем временем активно ездят на соревнования в братскую республику. В этом году там прошли этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам, этапы Кубка мира по фристайлу и художественной гимнастике. Поучаствовать в этих турнирах сумели 1800 российских спортсменов.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также