САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Неперспективный Семенов

На Олимпиаде в Пекине на соревнованиях по греко-римской борьбе студент четвертого курса исторического факультета Белорусского государственного университета Михаил Семенов (весовая категория до 66 кг) в решающем поединке одолел казаха Дархана Баяхметова и принес сборной Беларуси бронзовую медаль. Это была вторая медаль национальной дружины в Китае и первый «пекинский» сюрприз для белорусских спортивных функционеров и болельщиков.

На Олимпиаде в Пекине на соревнованиях по греко-римской борьбе студент четвертого курса исторического факультета Белорусского государственного университета Михаил Семенов (весовая категория до 66 кг) в решающем поединке одолел казаха Дархана Баяхметова и принес сборной Беларуси бронзовую медаль. Это была вторая медаль национальной дружины в Китае и первый «пекинский» сюрприз для белорусских спортивных функционеров и болельщиков. Ведь до этого самым высоким достижением спортсмена на международной арене было пятнадцатое (!) место – и то не на мировом чемпионате, а на первенстве Европы 2008 года.

– Михаил, насколько сегодня уже известно, даже само ваше участие в Олимпиаде было под сомнением. Почему?
– Олимпиада – самое важное событие в карьере каждого спортсмена. И я не исключение… Понятно, что готовился к ней уже давно. Но сложностей действительно хватало: разногласия с бывшим тренером Валерием Гайдуком столь сильно давили на психику, что я начал всерьез задумываться о том, а стоит ли вообще продолжать заниматься спортом. На сборы не вызывали даже после того, как я выиграл чемпионат страны… Долго не мог успокоиться, но все-таки решил – остаюсь в спорте и докажу, чего стою. Я ведь дневник веду: и то, что в те времена писал бессонными ночами, сейчас перечитываю со смехом…
А потом тренер сменился, пришел российский специалист Геннадий Сапунов. Это действительно великий тренер и отличный психолог. Он в меня поверил.
Долго и упорно сгонял вес, надеясь выступать в категории до 60 килограммов, но сделать этого не удалось. А переход в другую весовую категорию всегда тяжело переносится – другие соперники, другие условия.

– Но даже накануне Олимпиады вы по-прежнему считались неперспективным спортсменом…
– Было много сборов – готовился к соревнованиям. На чемпионате Европы в 2007 году достался отличный жребий: предстояло бороться с никому не известным итальянцем. А я проиграл ему в первой же схватке. Понятно, что и тренер после этого меня не жаловал. Но я тренировался, не сбавляя оборотов. На чемпионате в Италии мне удалось добиться хороших результатов.

– Нельзя сказать, что на Олимпиаде вы выступали ровно.
– Конечно, было тяжело… Скажем, с пекинским олимпийским чемпионом у нас равная встреча была, но я ошибался, поэтому и проиграл. А к поединку с казахом я подошел со всей ответственностью и тут уж взял верх.
Я был действительно счастлив, когда увидел, сколько меня встречает близких мне людей в минском аэропорту… Я запомню этот момент на всю жизнь.

– На отсутствие поддержки, стало быть, не жаловались?
– Вот на это точно нет. Очень много близких людей меня поддерживали, постоянно звонили, волновались за меня. Но больше всего я благодарен своей маме. Этот человек меня поддерживал на протяжении всей моей подготовки. Она всегда в меня верила. Так что моя медаль в чем-то наша общая.

Беседовал
Александр ЧЕРНУХО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также