САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Зубр - парадоксов друг

Минское «Динамо» неожиданно выбилось в число лидеров КХЛ

Хоккей в Беларуси - это не просто любимая миллионами преданных болельщиков игра, но еще и загадочный ледовый парадокс.

БЫЛО ПУСТО, СТАЛО ГУСТО

Судите сами. Национальная сборная с треском проваливает олимпийскую квалификацию, впервые в жизни проигрывая полякам, и в результате второй раз подряд не попадает в число участников зимних Игр. А минское «Динамо» при этом наводит шороху в чемпионате КХЛ, съедает уверенно даже записных фаворитов и идет сейчас одним из лидеров Западной конференции.

Где КХЛ, и где чемпионат Польши, о котором у нас в курсе разве, что только знатоки хоккейной экзотики. И самое, наконец, любопытное или курьезное заключается в том, сборная Синеокой на две трети состоит из динамовцев, и возглавляет оба игровых коллектива - и сборную и минский клуб - один и тот же тренер, канадский специалист Крэйг Вудкрофт. Но в одном месте, при практически одних и тех же составляющих, у него получается густо, а в другом, в сборной, пусто. Как вообще такое может быть?

Да легко, как оказалось.

- Тренер, да и мы, игроки, страшно разозлились после осечки в олимпийской квалификации. Но он сказал, чтобы мы не горевали долго из-за неудачи, и перенесли эту злость на регулярный чемпионат КХЛ. Вудкрофт ни о чем не думает кроме побед. Всегда настраивает нас на только на положительный лад, - раскрыл секрет форвард Артем Демков.

Клин вышибают клином. И у «Динамо» это сейчас здорово получается.

После того, как зубры в очередном матче на домашнем льду обыграли владивостокский «Адмирал» со счетом 3:2, сразу два человека отметили внушительный юбилей. Для капитана минчан Дмитрия Коробова это матч стал четырехсотым в КХЛ, для Крэйга Вудкрофта - двухсотым. Попутно «зубры» установили клубный рекорд: десять матчей подряд с набранными очками. Предыдущее достижение было установлено в сезоне 2014-2015, когда «Динамо» набирало очки в девяти играх кряду.

ГЛОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ

Кривая результатов явно лезет вверх. И в этом же вертикальном направлении движется минский клуб, забираясь все выше по турнирным этажам. Сейчас он уже третий в Западной конференции, опережает таких признанных грандов, как ЦСКА, московское «Динамо» и ярославский «Локомотив». И это далеко еще не вечер.

- Мы хотим побеждать в каждой игре. Первый шаг - это попадание в плей-офф. Если хотите, называйте это программой-минимум. Однако глобальная цель - это Кубок Гагарина. Трудно сказать, насколько это выполнимо, но, если не ставить перед собой сверхзадачи, невозможно вообще добиться прогресса в игре, - объясняет свое профессиональное кредо Крэйг Вудкрофт.

А вот, кстати, еще один парадокс. Чтобы шайба чаще залетали в ворота, нужно ее по этим воротам бросать - это кажется азбучной аксиомой. Но у «Динамо» все наоборот. Суммарно по количеству бросков «зубры» - одни из последних в лиге. Но при этом демонстрируют сумасшедший КПД, атакуют, хоть редко, но очень метко: четырнадцать процентов бросков в исполнении минчан оказываются результативными. По эффективности они вторые в КХЛ, уступают лишь московским одноклубникам.

И конечно успешная игра «Зубров» была бы невозможной без сумасшедшей поддержки болельщиков. «Минск-Арена» - крупнейшая в лиге. И аншлаги на трибунах - обычное дело. По посещаемости домашних матчей «Динамо» безоговорочный рекордсмен КХЛ. В Беларуси любят команду. И хоккеисты платят фанатам турнирной взаимностью. Пока, во всяком случае. Как пойдет дальше - посмотрим.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также