САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Огребем ли в Загребе?

Кто поедет в Катар, решится в матче Россия - Хорватия

ФОТО: AP/TASS

В СТАХАНОВСКОМ РЕЖИМЕ

В двух отборочных матчах со Словакией и Словенией сборная России сделала широченный шаг к завоеванию прямой путевки на чемпионат мира в Катаре-2022. А вот у соперников поползло по всем швам, и они после свидания с нашей командой потеряли даже теоретические шансы зацепиться за ЧМ.

Хотя в победы в двух этих играх, будем честны, не очень-то верилось. Валерий Карпин принял команду в пожарном порядке, когда другие от нее отбрыкивались как могли. И включился в отборочную рубку, что называется, с чистого листа.

Победы над Кипром и Мальтой были лишь семечками. Эти сборные мы обязаны обыгрывать в любом состоянии. Моментом истины должны были стать игра со Словакией в Казани и выезд в Словению. И все в стахановском режиме - всего за три дня. Право на ошибку исключалось. Даже ничья, не говоря о поражении, хотя бы в одном из этих матчей практически ставила крест на наших видах на ЧМ.

ЗАКОЛДОВАННАЯ РАЗНИЦА

Не хочется бежать впереди паровоза, все-таки отборочный турнир еще не завершен, но Валерий Карпин, кажется, тренер фартовый. Выстраданная победа над словаками 1:0 оставила крайне противоречивые впечатления от игры нашей команды. Разница ударов по воротам выглядела просто убийственной - 25 - 9 в пользу гостей. Но мяч моментами, словно заколдованный, отказывался залетать в наши ворота, зато бил в словацкие. Точнее - они его сами себе запихнули. Как итог: автогол.

После матча, несмотря на победу, многие морщились. Смысл большинства комментариев сводился к тому, что в этой игре наша команда, говоря футбольным языком, просто отскочила. Одним из немногих, кто высказался объективно, стал заслуженный тренер России и Беларуси Анатолий Байдачный:

- Качество игры, согласен, пока не удовлетворяет. А чего мы хотели, сразу фейерверка голов? Так не бывает. Команда создается практически заново, много молодежи. И тренеры молодцы: выстроили тактику исходя из объективных возможностей. Никакого нахрапа. Действовали от обороны, потому и не проиграли. В каких-то эпизодах, не спорю, откровенно повезло. Три очка взяли - и это главное.

Реванш

ОТОМСТИЛИ ЗА ПОЗОР

От выезда в Словению изначально веяло тревожной мистикой.

Все свои предыдущие домашние матчи словенцы проводили в Любляне. Игру же с Россией специально перенесли в Марибор. От одного названия этого небольшого городка российских болельщиков до сих пор пробирает неприятный озноб. Именно в Мариборе в 2009 году словенцы, обыграв в стыковом матче Россию, отняли у нее путевку на ЧМ-2010. Думали, что и сейчас примета сработает. Но наши ребята наконец отомстили за тот давний позор.

Победа - 2:1. Вишенкой на торте стал гол Георгия Джикии - через себя и точно в девятку.

Бить в барабаны еще рано. Осталось обыграть Кипр, что мы обязаны сделать, и сыграть вничью на выезде с Хорватией. Задача трудная, но выполнимая.

А вот для сборной Беларуси, по сути, все уже закончилось. После двух поражений - от Эстонии и Чехии с одинаковым счетом 0:2 сябры съехали на последнее место в своей отборочной группе и потеряли даже теоретические шансы пробиться на ЧМ. Особенно грустной стала неудача с чехами. За всю игру команда не провела ни одной опасной атаки.

- В центре поля комбинируем вроде неплохо, но реализация явно хромает. В этом отборочном цикле удачи просто нет. Чем уж мы ей насолили, не знаю, но она от нас вообще отвернулась, - подвел невеселый итог главный тренер Георгий Кондратьев.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также