САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Александр Лебзяк: «Разбор полетов будет позже»

Последнюю, 23-ю золотую олимпийскую медаль в копилку сборной России опустил боксер Алексей Тищенко. В финальном поединке в весовой категории до 60 кг ему противостоял француз Дауда Соу. Бой складывался нелегко. На протяжении большей его части Тищенко вел в счете. Однако в четвертом раунде Соу сократил свое отставание по ударам до тревожного минимума. И все же в заключительные секунды боя Тищенко, проявив завидное хладнокровие, нанес удар, который обеспечил ему победное преимущество – 11:9. Таким образом, российский спортсмен стал двукратным олимпийским чемпионом. Четыре года назад в Афинах он также был лучшим в весовой категории до 57 кг. Прокомментировать итоги победного боя Алексея Тищенко и в целом выступление наших боксеров в Пекине корреспондент «СВ» попросил главного тренера сборной России Александра Лебзяка.

Последнюю, 23-ю золотую олимпийскую медаль в копилку сборной России опустил боксер Алексей Тищенко. В финальном поединке в весовой категории до 60 кг ему противостоял француз Дауда Соу.
Бой складывался нелегко. На протяжении большей его части Тищенко вел в счете. Однако в четвертом раунде Соу сократил свое отставание по ударам до тревожного минимума. И все же в заключительные секунды боя Тищенко, проявив завидное хладнокровие, нанес удар, который обеспечил ему победное преимущество – 11:9. Таким образом, российский спортсмен стал двукратным олимпийским чемпионом. Четыре года назад в Афинах он также был лучшим в весовой категории до 57 кг. Прокомментировать итоги победного боя Алексея Тищенко и в целом выступление наших боксеров в Пекине корреспондент «СВ» попросил главного тренера сборной России Александра Лебзяка. – Алексей Тищенко, как днем ранее Рахим Чахкиев, одолел соперника с минимальным перевесом в два очка. Когда, на ваш взгляд, в его поединке с французом произошел перелом и стало понятно, что золотая медаль точно у Алексея в кармане?
– Такая мысль у меня появилась где-то в середине четвертого раунда. До этого все висело на волоске. В любой момент ситуация могла измениться как в нашу пользу, так и против нас. Обстановка была очень напряженная. Самое главное – Алексей полностью выполнил установку на бой, переборол себя, выстоял и победил. Согласен, зрелищно сам поединок, возможно, не сложился, но по бойцовскому накалу, по внутреннему нерву – это был прекрасный бой, достойный олимпийского финала.

– Тем более что и соперник Алексею достался не промах. Дауда Соу смотрелся на ринге достаточно убедительно, и поначалу даже казалось, что он сможет справиться с Тищенко.
– Соу, безусловно, силен. Но многое зависело от функционального и психологического состояния француза. Если физически он до последней секунды оставался на уровне, то с морально-волевыми качествами у него обнаружились проблемы.
В какой-то момент он явно дрогнул и начал просто кидаться на нашего боксера. Алексею было очень тяжело. На нем лежала огромная ответственность. Все прекрасно понимали, что Россия ведет отчаянную борьбу с Великобританией за третье место в общекомандном зачете и все рассчитывают на нас, боксеров. Алексей не подвел. И теперь он – двукратный олимпийский чемпион.
Олимпийские игры – совершенно особые соревнования, их нельзя сравнивать ни с одним другим турниром. Здесь все иначе. К сожалению, кто-то из ребят так и не уловил этой существенной разницы, поставив Олимпиаду на один уровень с чемпионатом мира. Не буду называть фамилий, но в какой-то момент они не выдержали психологического прессинга и… подломились.

– А как в целом вы можете оценить выступление наших боксеров в Пекине?
– Олимпийский турнир был, как никогда, напряженным и во многих моментах неоднозначным. Поэтому теперь, когда все уже позади, могу сказать, что в целом мы выступили в Пекине достойно. У нас два «золота» и «бронза». Сейчас я радуюсь. А подводить итоги и устраивать разбор полетов будем позже.

– Неожиданно слабо в Пекине выступили кубинцы. Во многих поединках их боксеры смотрелись просто как мальчики для битья.
– Свою долю медалей – три «бронзы» и четыре «серебра» – они в Пекине взяли. На самом деле у них молодая команда, но в целом ребята хорошие, и сбрасывать их со счетов ни в коем случае нельзя.

– Не могу не спросить про судейство. Из-за внезапной «слепоты» арбитров как минимум два наших боксера раньше времени сошли с олимпийской дистанции. Даже в финальном бою судьи не засчитали Алексею Тищенко несколько результативных атак. Или только так показалось?
– Нет, вы правы, действительно удара три-четыре они у Алексея не «заметили». То есть совершенно очевидно, что в финале судейство было не под Тищенко, а против него. Тем более ценной стала его победа. Он вырвал ее в противостоянии не только с сильным соперником, но, к сожалению, и с людьми, сидевшими по периметру ринга.
Об этом мы говорили и раньше – действия арбитров на Олимпиаде оставляли желать лучшего. Если безобразия а-ля Пекин продолжатся, боюсь, что скоро бокса не окажется в программе Олимпийских игр. Он губится таким судейством. В международной федерации АИБА на этой почве уже произошел серьезный раскол. Как все сложится в дальнейшем, предугадать невозможно. Ответ даст только время.

Михаил СНЕГИРЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также