САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна БОРИСОВА

Быстрее, выше, сильнее

Первый этап союзной Спартакиады школьников «Олимпийские надежды» прошел в Орше. В ней участвовали 230 юных российских и белорусских спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет

ФОТО: Татьяна Борисова

ТЕЛЕФОНЫ ПАДАЮТ К ПОБЕДЕ

- Ну вот, снова телефон уронила, в седьмой раз, - на этих словах юной волейболистки из белорусского Молодечно ее подружки по команде задорно хохочут.

- К счастью, - желаю я.

- К победе! - смеются спортсменки и продолжают свою фотосессию, с интересом посматривая на соперниц по соревнованиям.

Синеокую представляли школьники почти всех областей. Отбор был тщательный. Витебская область хоть и принимала Спартакиаду, участвовала в ней только в качестве зрителей.

Несмотря на долгую дорогу, волейболистки из Владикавказа уставшими не выглядят. С интересом знакомились с Оршей и на все мои вопросы отвечали едва ли не хором. Капитан команды Дана Кибизова занимается волейболом почти пять лет.

- После школы буду поступать в медицинский институт, а волейбол, думаю, никуда от меня не денется - уверена спортсменка.

В город на Днепре приехали ребята из Смоленской, Пензенской, Челябинской и Сахалинской областей, Краснодарского края, Татарстана, Северной Осетии и Республики Коми.

ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ И ОПЫТ

Участникам спортивного праздника направил приветствие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

«На протяжении многих лет Спартакиада проходит в атмосфере дружбы, товарищества, спортивного азарта, умножает лучшие традиции белорусского и российского спорта».

Руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина считает, что отличительной особенностью этих соревнований была не только состязательность:

- Такие встречи важны для реализации молодежной политики в рамках Союзного государства. С 2003 года в Спартакиаде участвовали около 13 тысяч белорусских и российских школьников и студентов. Из союзного бюджета на проведение спортивных встреч выделено больше 385 миллионов российских рублей. Мы очень надеемся, что вскоре возобновится проведение конкурса технического творчества, традиционных олимпиад.

НОВЫЕ ДРУЗЬЯ

- Уверен, что здесь у ребят появятся друзья, а затем и наши ребята поедут в Россию. Эта дружба - задел будущих прочных отношений белорусов и россиян, - говорит первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов.

К слову, победителями соревнований по хоккею с шайбой среди юношей 2007 - 2009 года рождения стала команда из Минска. Домашний лед оказался счастливым.

В турнире встретились восемь команд, разбитых на две группы: в одной играли между собой белорусские дружины, в другой - российские. После окончания группового этапа прошли стыковые матчи: победители групп оспорили итоговое первое место на турнире, занявшие вторые места команды боролись за общее третье место и далее по списку.

Первый этап соревнований позади, на следующей неделе Спартакиаду принимает город Волжский Волгоградской области. Здесь с 4 по 9 октября будут состязаться учащиеся колледжей. А с 1 по 6 ноября в Гомеле встретится студенческая молодежь. Ученики сельских школ из России и Беларуси приедут в Смоленск 15 ноября.

Из Орши подростки увозили не только медали. Они на личном примере поняли, что выражение «победила дружба» - это не слова, а настоящий живой принцип Спартакиады Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также