САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Право на прыжок

В России нет правил без исключений. В очередной раз эту расхожую истину подтвердила далеко неоднозначная ситуация с формированием олимпийской бригады прыгунов в высоту.

В России нет правил без исключений. В очередной раз эту расхожую истину подтвердила далеко неоднозначная ситуация с формированием олимпийской бригады прыгунов в высоту. По итогам чемпионата страны, проходившего в Казани, в Пекин отправлялась первая тройка призеров. Андрей Сельнов, ставший в Казани только четвертым, в число избранных не попал. Однако неделю спустя произошло непредвиденное. На коммерческих соревнованиях в Лондоне он показывает лучший результат сезона в мире – 2 метра 38 сантиметров. И этим крайне озадачивает спортивных чиновников.
Несколько дней они судили-рядили, решая, что же с этим Сельновым делать? И в итоге все же взяли его в олимпийскую сборную, создав тем самым крайне скользкий прецедент на будущее. Ведь, по сути, если взглянуть на ситуацию объективно, Андрей застолбил себе место в заявке как бы задним числом и не только занял чье-то честно заработанное место, но и поставил под сомнение незыблемость отборочных правил, которые возводились прежде в ранг закона.
По этому положению победитель и призер чемпионата России автоматически получали путевки в Пекин. Третьего участника в каждой дисциплине тренерский совет определял на свое усмотрение.

Руководители отечественной легкой атлетики сначала решили остаться верными спортивному принципу и включить в пекинскую заявку всех трех призеров чемпионата страны. Но не тут-то было.
Вердикт легкоатлетической федерации, как выяснилось, носил лишь предварительный характер. Окончательное слово оставалось за Исполкомом ОКР. А у этого органа мнение оказалось диаметрально противоположное: 90 процентов членов исполкома проголосовали за то, чтобы включить Сельнова в олимпийскую команду.
Единственный вопрос, на который Исполком ОКР не дал никакого ответа: кого из двух серебряных призеров чемпионата России – Андрея Терешина или Вячеслава Воронина – отчислить из сборной? А главное – на каком основании? Эту работу чиновники ОКР великодушно перепоручили все той легкоатлетической федерации.
В итоге была назначена так называемая перепрыжка между Терешиным и Ворониным. Драматичная дуэль состоялась 6 июля в Иркутске. Победу с результатом 2, 27 одержал Вячеслав Воронин. Для проигравшего воздушную схватку Андрея Терешина это стало серьезным потрясением: сначала попал в олимпийскую команду, а потом, по сути, был выброшен из нее.
Ну а что же главный виновник неожиданной заварухи – Андрей Сельнов? Сейчас, по мнению многих специалистов, он находится действительно в превосходной физической форме: 2,38 – прыжок потрясающий, с этим не поспоришь. Почему же тогда в Казани на чемпионате страны он взял лишь 2,30? Быть может, сказался непомерный психологический груз отборочного старта? Но в Пекине-то морально-волевая задачка перед ним будет стоять еще сложнее.

Справедливости ради надо заметить, что отборочные олимпийские катаклизмы время от времени сотрясают не только отечественный спорт. В других странах атлеты также становятся жертвами слишком жестких, а порой и откровенно странных критериев пропуска на главные старты четырехлетия.
В США, например, таким без вины пострадавшим едва не оказался не кто-нибудь, а абсолютный чемпион мира в спринте Тайсон Гэй. В забеге на 200 метров на чемпионате США он потянул слегка мышцу и на полпути был вынужден сойти с дистанции. Казалось бы, критерий исключительно спортивный и жаловаться тут не на что: не добежал до финиша – гуд бай! Но как быть в случае форс-мажорных обстоятельств, например тех же травм?
Ведь для многих было совершенно очевидно, что в Пекине Гэй непременно стал бы главным фаворитом на этой дистанции. Но чересчур принципиальные функционеры из американской Федерации легкой атлетики не побоялись поступиться практически гарантированным олимпийским «золотом». А все ради сохранения незыблемости правил, которые действуют в Штатах на протяжении десятилетий: в заявку на Игры попадают только призеры национального отборочного турнира. И точка.
– В конце концов Гэй был сам виноват. Умение оставаться здоровым, избегать даже малейших травм в ответственный момент – это одна из главных составляющих спортивного профессионализма, – холодно заметил президент Федерации легкой атлетики США Билл Роу. – Поэтому мы не собираемся никому делать скидки даже на травмы. Сегодня пожалеем одного, завтра – другого, а потом вдруг обнаружим, что атлеты, пользуясь нашей снисходительностью, станут просто выдумывать себе те или иные недомогания, чтобы сэкономить силы перед главными турнирами.
Правда, Тайсон Гэй еще легко отделался. Досадный провал на своей коронной двухсотметровке он с лихвой отыграл на дистанции вдвое короче. Черствость чиновников, не пожелавших войти в его положение, здорово разозлила чернокожего гиганта. В финале на 100 метров он промчался по дорожке, как бешеный бык, и показал самые быстрые секунды в истории – 9,68! Правда, скорость попутного ветра в тот момент вдвое превышала норму. И мировой рекорд не состоялся. Но зато путевку на Игры Гэй все-таки получил.

Американскому спринтеру, можно считать, повезло: он сам решил свою судьбу и застолбил пекинскую заявку в честной борьбе на беговой дорожке. А ведь у некоторых мастеров не появляется даже такого шанса. Их олимпийскую судьбу решают исключительно чиновники, не выходя из кабинета. Они в буквальном смысле на глазок прикидывают, стоит или не стоит тому или иному спортсмену ехать на Игры? Мнения самого спортсмена никто даже не спрашивает, его просто ставят перед фактом.
Так, например, поступили в Голландии с теннисистом Робином Хаасе. Функционеры местной федерации посчитали, что в восьмерку лучших он все равно не попадет, стало быть, делать в Пекине ему заведомо нечего.

Михаил СВЕШНИКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также