САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

А ну-ка, догони

Спринтер из Тюменcкой области Антон Прохоров щелкал мировые рекорды, как орешки

ФОТО: ТАСС

На королевской стометровке он бил высшие достижения аж дважды – в полуфинале и финале.

- Соперники явно притухли психологически после моих сумасшедших секунд в полуфинале. А я, наоборот, кайфовал – бежал в финале свободно и легко. Соперник постоянно в игре. А у меня был простой пять лет, но я не сидел на печи и не пек куличи. Реально готовился к Играм. Увидев свой результат после финиша, был просто в шоке! Опять мировой рекорд, и это опять я - фантастика! – ликовал чемпион.

Путь к золоту у каждого из паралимпийцев свой, но обязательно тернистый. В детстве из-за трагического случая Антон лишился левой руки. Но даже это не стало препятствием для мальчишки на пути к большому спорту. Он сам пришел в местное отделение Всероссийского общества инвалидов и сказал, что хочет заниматься. Председатель отделения Татьяна Мажукина сама занималась мальчиком, возила его на соревнования до восемнадцати лет. Сейчас его тренирует Олег Скаморовский:

- Есть, видимо, какая-то высшая справедливость, ведь Антон был готов штурмовать паралимпийскую вершину еще в 2016 году, но тогда нас не пустили, но теперь все вернулось на круги своя, - считает наставник.

Без труда не вытянешь и рубку из пруда, тем более – золотую. Готовясь к Токио, спортсмен, по его словам, пахал, как проклятый. По две тренировки в день. Пауза только в воскресенье. И так на протяжении трех лет.

- Сейчас немного отдохну и – опять за работу, - говорит Антон. - Планов – куча. Выиграть, наконец, чемпионат мира. А там – следующая Паралимпиада. Поеду брать Париж. Мне понравилось быть чемпионом. Это – круто!

 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  2. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  3. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  4. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  5. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  6. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  7. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  8. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  9. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  10. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  11. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  12. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  13. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  14. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  15. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также