САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Полный форсаж

Золото в беге на 400 метров с мировым рекордом завоевал Андрей Вдовин

ФОТО: kp.ru

Круг по стадиону он преодолел за 49,34 секунды, тем самым, обновив высшее достижение, установленное им же в ноябре 2019 года. Спортсмен из Нижегородской области выступает в категории - нарушение опорно-двигательного аппарата. 

РУХНУЛ В ИЗНЕМОЖЕНИИ

В финальном забеге он выложился полностью. Сил не осталось совсем. После финиша рухнул, изможденный, на дорожку и лежал минут десять, приходя в себя. Не зря говорят, что 400-метровка самая сложная беговая дисциплина в легкой атлетике. Длинный спринт. Со старта и до финиша шарашишь на пределе своих скоростных возможностей. Никаких тебе тактических игрищ. Только – полный форсаж. Последние метры кто-то выживает просто на автопилоте.

- Безумно рад, что выиграл, добежал. Я ненавижу эту дистанцию, - честно признался после финиша чемпион. – Хотел даже уйти, но, видать, судьба остановила. Хотя перед каждым стартом я знаю заранее, что в конце мне будет очень плохо. И каждый раз заставляю себя, преодолеть этот страх. А когда побеждаю и мне вручают медаль, особенно, золотую, как сегодня, то, вроде, и ничего – побегаем, говорю себе, пока есть силы и получается.

НАПУТСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА

На церемонии открытия Игр он был знаменосцем нашей команды. У спортсменов есть черная, как кошка, примета: тот, кто несет флаг на открытии, медалей потом не выигрывает. Андрей на собственном примере доказал, что все это – чушь и ересь. В легкую атлетику его привели родители. У сына был диагноз «детский церебральный паралич». Подготовкой занялась заслуженный тренер России Галина Кошелева. Спорт в буквальном смысле поставил его на ноги. И талантливый парень через несколько лет ворвался в паралимпийскую элиту. Пять раз побеждал на чемпионатах мира. И теперь добавил в коллекцию паралимпийское золото. Без отрыва от тренировок и сборов закончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «Информационные технологии».

В 2016 году в числе других российских паралимпийцев он не был допущен к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тогда Владимир Путин в Кремле вручил двадцати трем российским спортсменам. Почетные грамоты за высокие результаты, показанные на альтернативных соревнованиях в Подмосковье. Среди награжденных был Андрей Вдовин. Фото, где он получает из рук президента награду, мгновенно разлетелось по Сети.

- Владимир Владимирович, тогда сказал, что против нас сыграли не по-спортивному. Но отчаиваться не надо. Справедливость все-равно восторжествует. Нужно иди к своей цели, несмотря ни на что, верить в себя и тогда обязательно сможешь осуществить свою самую заветную мечту - стать паралимпийским чемпионом. Как видите, его слова сбылись. Я счастлив и горд за себя и за всю нашу страну, - торжествующе вскинул руки Андрей, на груди которого победно сияла золотая медаль токийской пробы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  3. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  4. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  5. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  6. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  7. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  8. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  9. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  10. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  11. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  12. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  13. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  14. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  15. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также