САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Полный форсаж

Золото в беге на 400 метров с мировым рекордом завоевал Андрей Вдовин

ФОТО: kp.ru

Круг по стадиону он преодолел за 49,34 секунды, тем самым, обновив высшее достижение, установленное им же в ноябре 2019 года. Спортсмен из Нижегородской области выступает в категории - нарушение опорно-двигательного аппарата. 

РУХНУЛ В ИЗНЕМОЖЕНИИ

В финальном забеге он выложился полностью. Сил не осталось совсем. После финиша рухнул, изможденный, на дорожку и лежал минут десять, приходя в себя. Не зря говорят, что 400-метровка самая сложная беговая дисциплина в легкой атлетике. Длинный спринт. Со старта и до финиша шарашишь на пределе своих скоростных возможностей. Никаких тебе тактических игрищ. Только – полный форсаж. Последние метры кто-то выживает просто на автопилоте.

- Безумно рад, что выиграл, добежал. Я ненавижу эту дистанцию, - честно признался после финиша чемпион. – Хотел даже уйти, но, видать, судьба остановила. Хотя перед каждым стартом я знаю заранее, что в конце мне будет очень плохо. И каждый раз заставляю себя, преодолеть этот страх. А когда побеждаю и мне вручают медаль, особенно, золотую, как сегодня, то, вроде, и ничего – побегаем, говорю себе, пока есть силы и получается.

НАПУТСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА

На церемонии открытия Игр он был знаменосцем нашей команды. У спортсменов есть черная, как кошка, примета: тот, кто несет флаг на открытии, медалей потом не выигрывает. Андрей на собственном примере доказал, что все это – чушь и ересь. В легкую атлетику его привели родители. У сына был диагноз «детский церебральный паралич». Подготовкой занялась заслуженный тренер России Галина Кошелева. Спорт в буквальном смысле поставил его на ноги. И талантливый парень через несколько лет ворвался в паралимпийскую элиту. Пять раз побеждал на чемпионатах мира. И теперь добавил в коллекцию паралимпийское золото. Без отрыва от тренировок и сборов закончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «Информационные технологии».

В 2016 году в числе других российских паралимпийцев он не был допущен к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тогда Владимир Путин в Кремле вручил двадцати трем российским спортсменам. Почетные грамоты за высокие результаты, показанные на альтернативных соревнованиях в Подмосковье. Среди награжденных был Андрей Вдовин. Фото, где он получает из рук президента награду, мгновенно разлетелось по Сети.

- Владимир Владимирович, тогда сказал, что против нас сыграли не по-спортивному. Но отчаиваться не надо. Справедливость все-равно восторжествует. Нужно иди к своей цели, несмотря ни на что, верить в себя и тогда обязательно сможешь осуществить свою самую заветную мечту - стать паралимпийским чемпионом. Как видите, его слова сбылись. Я счастлив и горд за себя и за всю нашу страну, - торжествующе вскинул руки Андрей, на груди которого победно сияла золотая медаль токийской пробы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также