САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Допинг-террор продолжается

Девяносто процентов американских спортсменов вне юрисдикции WADA, но представитель этой организации едет с разборками почему-то в РФ

СДЕЛАЛИ КРАЙНИМИ

На Олимпиаде в Японии наших спортсменов проверяли на запрещенные препараты чуть ли не каждые пятнадцать минут. Да они еще вынуждены были выслушивать хамство западных атлетов-лузеров, сошедших с дистанции. При этом Россия находится в положении вечного двоечника, который обязан постоянно оправдываться.

Из новенького: в сентябре ожидается приезд «дорогих гостей»: наблюдателей Совета Европы по допингу вместе с представителем Всемирного антидопингового агентства (WADA). И хотя сообщается, что мы их, вроде бы, сами пригласили, ситуация выглядит унизительно. Россия что - самая спортивно-«наркотическая» страна? Да ничего подобного!

В 2019 году, когда были наложены жесткие спортивные санкции на Россию, она, согласно официальной статистике, была всего лишь на пятнадцатое месте по проваленным тестам на наличие стимуляторов. Хуже обстояли дела, например, у Польши, Франции, Швеции. Но их никто не наказал. Политическое решение в чистом виде.

ВНЕ ЗАКОНА

Формально Америка стояла в этом рейтинге ниже России. Но, во-первых, всего на два пункта. А, во-вторых: невероятно, но факт - около девяноста процентов американских спортсменов вне юрисдикции WADA. Национальная баскетбольная ассоциация, Национальная хоккейная лига, Национальная футбольная лига и другие студенческие и профессиональные лиги США не отчитываются ни перед кем. Да и остальным «шалости» легко сходят с рук.

Вот, например, американский спринтер и олимпийский чемпион Джастин Гэтлин. Дважды уличался в применении допинга. Хотели дисквалифицировать на восемь лет, отделался «четверочкой». Наград не лишен.

А дело лаборатории BALCO в середине нулевых? Двадцать американских спортсменов (легкая атлетика, бейсбол, американский футбол, бокс) принимали запрещенные анаболики, разработанные указанной лабораторией. Что, американцев лишили флага и гимна на соревнованиях? Ага, дожидайтесь. Махинаторов лишь отстранили от соревнований на символические сроки.

Вот у велогонщика Лэнса Армстронга за допинг действительно отобрали титулы. Но разве «прилетело» за это Федерации велоспорта США? Нет, такие вещи можно вытворять только с Россией. А когда WADA совсем уж «путает берега», наезжая на янки, их просто «лишают обеда» - срезают взносы в эту организацию. Именно поэтому спортсменам из Штатов «по медицинским показаниям» разрешают принимать всякую дрянь, как например, легендарной гимнастке Симоне Байлз, о которой мы уже писали. Без своих медикаментов, которые не пропустили через границу упрямые японцы, она сдулась после первого же выступления. И снялась с соревнований.

БЫЛ СЛУЧАЙ

ОТСТОЯЛИ ЧЕСТНОЕ ИМЯ

В истории Олимпийского движения есть примеры, когда атлеты могли за себя постоять на фоне обвинений в нечестной борьбе. На играх в Пекине 2008 года в крови белорусских метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского нашли тестостерон. А ведь они взяли тогда «серебро» и «бронзу»! Тихону грозила двухгодичная дисквалификация, а Девятовский мог быть отстранен пожизненно, поскольку ранее уже подвергался наказанию. Но атлеты решительно отвергли все обвинения. Два года длилось судебное разбирательство - в результате они были полностью оправданы. В торжественной обстановке ребятам возвратили заслуженные олимпийские награды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также