САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Зашли с козырей

На Олимпиаду в Токио сябры отправили звездный состав

В составе национальной команды 109 атлетов. Самый маленький список за все время выступления сборной Беларуси на Летних играх. Но главное не в количестве, а - в качестве заявки. Она искрится от знаменитых имен.

БОГ ТРОИЦУ ЛЮБИТ

В Рио-2016 сябры завоевали девять медалей: одну золотую и по четыре серебряных и бронзовых. Теперь, по оценкам экспертов, есть все шансы превзойти этот результат.

Боевой запал атлетов выразил капитан команды, один из сильнейших метателей молота Иван Тихон на церемонии официальных проводов:

- Обещаю, мы будем соревноваться в истинно спортивном духе и в честной борьбе, без допинга, чтобы достойно представить страну, показать наилучший результат во славу родной Беларуси.

Капитанскую повязку получил Тихон вполне по заслугам. Двукратный чемпион мира, на прошлых играх в Рио-де-Жанейро он выиграл «серебро», добавив его к пекинской-2008 «бронзе». Как говорится, Бог любит троицу. Самое время брать «золото». И результаты молотобойца, говорят: он на это способен. Да и когда, если не сейчас, - ведь Ивану уже 44 года. Скорее всего, Олимпиада в Токио станет последней в его карьере, так что надо, Ваня!

В легкоатлетической обойме еще один звездный персонаж. Прыгун в высоту Максим Недосеков, чемпион континента и победитель Европейских игр в Минске-2019 может претендовать на «золото».

- Нам создали идеальные условия, чтобы пережить прошлый пандемийный сезон без особых потерь. Сейчас я в полном порядке.

У меня самые серьезные планы, - не скрывает амбиций.

Правильно, так и надо, пусть соперники заранее боятся. То, что Максим в полном порядке, он показал весной на чемпионате Европы в помещении: выиграл «золото», взяв высоту 2 метра 37 сантиметров. Потрясающий результат! Для победы на Играх годится вполне. На прошлой Олимпиаде в Рио победил канадец Дерек Друэн, взяв 2.38.

Неплохо размялся на недавнем первенстве континента и лидер национальной сборной по плаванию брассист Илья Шиманович. Взял «серебро» и настроен как минимум повторить результат уже в японской столице:

- Спокойно и уверенно движемся к цели. После переноса Игр постарался найти плюсы, заняться своим здоровьем, подготовкой.

ПСИХОЛОГИ КОЛДУЮТ

Дать бой соперницам намерены и в женском пятиборье. Анастасия Прокопенко в этом году выиграла чемпионат мира, а в июне они дуэтом с Ольгой Силкиной взяли высшую награду на первенстве Европы в эстафете. Не случайно многие эксперты прочат кому-то из них олимпийский триумф.

Еще один ударный козырь в белорусской колоде - теннисистка Арина Соболенко.

- Я хочу стать олимпийской чемпионкой и принести «золото» своей стране! - категорична минчанка. Для третьей ракетки мира миссия абсолютно выполнимая.

Наверняка не останутся без медалей и художественные гимнастки, особенно их лидер - Алина Горносько, многократный призер чемпионатов мира и Европы:

- Нашими главными соперницами по традиции будут россиянки. Хочу им сказать: легкой победы не ждите. Работаем с психологами над своими программами, следим за каждой мелочью. В Токио у нас все будет отлично!

Времена нынче стремные, ковидные. Во главе угла - тотальная осторожность, чтобы не дай Бог чего.

- Каждый спортсмен установит два приложения на свой телефон, которые будут отслеживать все перемещения. Посещать можно только соревновательные и тренировочные объекты. Просто выйти из олимпийской деревни погулять и посмотреть достопримечательности - нельзя. Помимо этого, тестирование будет проводиться каждый день, - рассказала генеральный секретарь НОК Беларуси Полина Головина.

Строго, но спортсмены не ропщут. Понимают, что это для их же блага, чтобы они случайно не подцепили заразу, смогли без проблем выступить на Играх и завоевать как можно больше медалей для своей родной страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также