САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Виталий МУТКО: «Футбол делает людей абсолютно счастливыми»

Он по праву может считать себя одним из творцов русского чуда на Евро. И это вовсе не красивая метафора, а всего лишь объективная оценка его вклада в успех команды. Именно Виталий Мутко в свое время, когда решался вопрос о том, кого поставить у руля сборной России, однозначно высказывался за кандидатуру Гуса Хиддинка. И даже в самый кризисный момент, когда команда после поражения в Израиле висела на отборочном волоске, а специалисты всех мастей не скупились на жесткую критику в адрес голландца, Мутко был неумолим: «Хиддинк нужен сборной и продолжит с ней работать». Его правоту убедительно подтвердил результат – бронзовые медали европейского первенства.

Он по праву может считать себя одним из творцов русского чуда на Евро. И это вовсе не красивая метафора, а всего лишь объективная оценка его вклада в успех команды. Именно Виталий Мутко в свое время, когда решался вопрос о том, кого поставить у руля сборной России, однозначно высказывался за кандидатуру Гуса Хиддинка. И даже в самый кризисный момент, когда команда после поражения в Израиле висела на отборочном волоске, а специалисты всех мастей не скупились на жесткую критику в адрес голландца, Мутко был неумолим: «Хиддинк нужен сборной и продолжит с ней работать». Его правоту убедительно подтвердил результат – бронзовые медали европейского первенства. – Виталий Леонтьевич, какой момент на Евро-2008 стал для вас самым ярким?
– Игра с Голландией. Особенно дополнительное время и два мяча, которые забили Торбинский и Аршавин. Футбол, понятно, не решает мгновенно глобальных проблем внутри страны – не уничтожает бедность, коррупцию, преступность. Но он способен на какой-то период сделать людей абсолютно счастливыми. После 20-летнего перерыва наша команда стала призером чемпионата Европы. Впервые в новейшей российской истории добились серьезного успеха на уровне национальной команды. Наконец, этот турнир показал, что наши футболисты могут на равных играть с ведущими сборными Старого Света. Я бы отметил еще и беспрецедентную поддержку команды со стороны болельщиков. Могли ли мы о таком мечтать еще десять лет назад!
– А судейством наших матчей вы остались довольны?
– Мне не очень понравилось, как действовал арбитр в последней игре. Было много фолов со стороны испанцев, после которых можно было и свистнуть. Но ошибки, если и были, глобального характера не носили. Если оценивать судейство на чемпионате в целом – то оно стало значительно лучше. В чем большая заслуга Мишеля Платини. На исполкоме УЕФА судейская тема поднималась не раз. Платини требовал, чтобы все было объективно. Таких явных скандалов, как на последнем чемпионате мира, когда отдельные команды просто «убивали», не случилось. Было достойное судейство, и очень жаль, что на этом первенстве не было арбитра из России.
– Как вы считаете, не заслонит успех нашей сборной тех негативных явлений, которые все еще сохраняются в отечественном футболе?
– К сожалению, по-прежнему слаба материально-техническая база, посещаемость матчей национального чемпионата во многих городах очень низкая, с тренерами для детско-юношеских школ в глубинке просто беда. У нас есть определенные приоритеты в устранении болевых точек. Мы их расставили в стратегической программе развития футбола в стране. Если российские клубы станут конкурентоспособными, тогда, поверьте, многие проблемы решатся намного быстрее.
– Нынешний чемпионат Европы показал, что мы все-таки недооцениваем потенциал наших футбольных звезд.
– Как президент РФС я делаю все возможное и невозможное для раскрутки наших игроков. Даже после поражения в Израиле, когда вся страна готова была обрушить свой гнев на этих парней, не уставал повторять: «Это наша сборная, другой у нас не будет». А какая вакханалия началась, когда мы проиграли первый матч испанцам! Мне кажется, нужно выбрать правильный тон по отношению к футболистам и не стараться унизить их после первой неудачи. С нашей стороны очень многое делается для того, чтобы российских футболистов узнали в Европе. Игры чемпионата России транслируются сегодня уже на шесть стран. Дайте время – и весь Старый Свет будет смотреть ключевые матчи нашего национального чемпионата, как смотрит сейчас игры английской премьер-лиги или итальянской серии А.
– В последнее время появилось немало слухов по поводу премиальных, которые должны получить наши сборники. Может быть, вы проясните ситуацию?
– Перед чемпионатом с футболистами и тренерами было подписано соглашение, в котором были четко прописаны все детали. Деньги на премии мы берем из средств, получаемых от УЕФА. За каждую победу он выплачивал нам бонус – миллион евро. Плюс деньги за выход в каждый следующий этап. А до этого мы получили семь с половиной миллионов евро за выход в финальную часть первенства, из которых три уже отдали на премирование. За выход из группы на Евро игроки получили по восемьдесят тысяч евро. Столько же – за победу в четвертьфинале. А всего им причитаются суммы порядка ста восьмидесяти – двухсот тысяч евро на каждого.
– А предложений с премиальными от частных лиц или организаций не поступало?
– Я уже говорил и повторю еще раз – пока я президент РФС, никаких премиальных со стороны не будет. Есть национальная федерация, которая официально оформляет свои отношения со сборной. Если кто-то намерен ей помочь, пусть он приходит к нам для соответствующих переговоров. При наличии соответствующего соглашения мы им в этом поможем. Но без контакта с РФС иметь какие-то отношения со сборной невозможно.
– Вы относитесь к руководителям того типа, которые практически все вопросы замыкают на себя. Справитесь ли с управлением такими двумя серьезными структурами, как РФС и Министерство по делам спорта, молодежи и туризма, не имея в своем распоряжении годами формировавшейся и преданной вам команды?
– Если честно, то мне уже надоели подобные рассуждения! Под моим началом в РФС работают 160 человек, разделяющих разработанную нами совместно стратегию развития российского футбола. Просто я не люблю, когда в любой структуре много начальников и мало работников. Именно с такой ситуацией я столкнулся, придя в РФС. Начальников посокращал, и они на всех углах стали кричать о том, что у меня нет команды. Мне как президенту РФС не нужен был генеральный директор. Сейчас, когда придется совмещать два серьезных поста, он появится. Появится и первый вице-президент, который будет проводить в жизнь мои стратегические решения. В механизме РФС сейчас все отлажено, а главное – перед людьми, которые там работают, поставлены совсем другие задачи. У них появилась идея, ради которой стоит работать. Кратко она звучит так: РФС должен стать научным, методическим и организационным центром по управлению российским футболом.
– А можно надеяться, что после Евро-2008 все разговоры о необходимых и достаточных условиях для продления контракта Хиддинка прекратятся?
– Что они прекратятся совсем – не уверен. Все равно кому-то захочется пиариться на этой теме. Я не могу добавить ничего к тому, что сказал после отборочной игры с англичанами в «Лужниках». Я хочу, чтобы Гус работал с нашей национальной командой, по крайней мере, до окончания чемпионата мира 2010 года.
– На Евро-2008 Хиддинк вас чем-нибудь поразил?
– Его уровень никогда не вызывал у меня сомнений. Хиддинку нужно было просто дать возможность поработать с нашей командой не неделю, как перед отборочными матчами, а на протяжении месяца. Результат не заставил себя ждать.
– Помнится, Гус обещал выучить до 2010 года русский язык?
– Ребята прекрасно понимают и его английский. Да пусть Гус на любом языке с нашими футболистами общается. Главное – чтобы команда выигрывала.

Беседовал

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также