САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Цель – третье место в командном зачете

Олимпийский комитет России утвердил состав национальной сборной страны на Игры в Токио

В списке – 335 спортсменов. На 50 человек больше, чем на предыдущих играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В советское время перед каждыми Играми спортивное начальство составляло жесткий медальный план. Сегодня от этой практики отказались. Тем не менее, президент ОКР Станислав Поздняков поделился ожиданиями:

- Те результаты, которые показывали наши спортсмены на последних крупных соревнованиях позволяют нам рассчитывать на третье общекомандное место, это - порядка пятидесяти медалей. Такие наши выкладки также подтверждаются статистическими выводами крупнейших информационных агентств. Напомню, на предыдущих Играх мы заняли четвертое место в общекомандном зачете, сейчас ожидаем повышения в табели о рангах.

НЕЙТРАЛЬНАЯ ДЕСЯТКА

Проблем с определение кандидатов на поездке в Токио, в принципе, не было, за исключением легкоатлетов. В заявку могли попасть только те, кто получил нейтральный статус от Международной федерации (World Athletics). Его давали не всем. Например, прыгуну в шестом Тимуру Моргунову отказали без объяснения причин. Хотя ни в каких допинговых скандалах тот никогда замешан не был. Чем руководствовались чиновники World Athletics так и осталось загадкой.

В итоге в российскую заявку попали целых десять легкоатлетов. По сравнению с прошлыми Играми – явный прогресс. Тогда от России выступала всего одна прыгунья в длину Дарья Клишина. Она и сейчас в списке. Наконец-то, выступит на Играх сильнейшая в мире «высотница» Мария Ласицкене. Пятикратная чемпионка мира (дважды в помещении), единственная в истории легкоатлетка, побеждавшая на 38 (!!!) турнирах подряд, в Олимпиаде еще не участвовала. Удивительно, но факт. На Игры-2016 ее, как и остальных российских легкоатлетов, кроме Клишиной, не допустили из-за санкций, наложенных на наш спорт после доклада Макларена, не к ночи будь помянут.

В последний момент на подножку токийского поезда удалось вскочить одному из сильнейших на планете барьеристов Сергею Шубенкову. С него сняли все обвинения в допинге за неделю до окончания заявочной компании. Чемпиону мира удалось доказать, что микроскопическая доза запрещенного вещества попала в его организм случайно – от таблеток сына.

В Токио в что бы то ни стало, надо брать медали, чтобы доказать самим себе, да и всему миру, что, несмотря на мощнейший пресс санкций, зачастую совершенно неоправданных, когда под одну гребенку причесывают всех подряд и правых, и виноватых, доказать, что легкая атлетика в России, не только жива, но и по-прежнему конкурентоспособна на высочайшем уровне. Спортсмены, включенные в заявку, на это способны.

Стопкоронавирус+

ПРИВИВКА, КАК ГАРАНТИЯ

Олимпиада в Токио стартует 23 июля. Пандемия не дает расслабляться. Главная задача за оставшееся время не только вывести атлетов на пик формы, но и уберечь их от коронавирусной заразы.

По словам Станислава Позднякова, половина российской команды уже вакцинировалась полностью, еще часть спортсменов ожидает вторую дозу прививки.

- Наши спортсмены могут использовать любую вакцину из числа тех, что сертифицированы на территории страны. Возможно, те, кто тренируются вне России, будут использовать препараты, которые сертифицированы там. Главное, чтобы они обезопасили себя и гарантировали свое участие в Олимпиаде, - считает глава ОКР.

Также, по его словам, усилен антиковидный режим в федеральных учебно-тренировочных центрах, где готовятся спортсмены. Правда, и здесь есть свои нюансы:

- У нас есть возможность использовать для тренировок объекты на Дальнем Востоке. С одной стороны это хорошо в плане акклиматизации, ведь Япония совсем рядом. С другой - мы понимаем, что в этих регионах нет таких условий по ограничению допуска, как на наших федеральных базах. Поэтому, руководители спортивных федераций должны быть начеку, чтобы не допустить неприятных случайностей на последнем этапе подготовки.

На равных+

ГЕНДЕРНЫЙ ДУЭТ

На церемонии открытия Олимпиады российскую сборную впервые выведут не один, а сразу два знаменосца: мужчина и женщина.

Дань тренду за гендерное равенство, которому последуют и все остальные команды-участники Игр. Везде будут по два знаменосца. В нашей сборной эту почетную обязанность доверили волейболисту Максиму Михайлову, олимпийскому чемпиону-2012 и бронзовому призеру Игр-2008, и, можно сказать, уже легендарной фехтовальщице Софье Великой, олимпийской чемпионке-2016, восьмикратной победительнице чемпионатов мира. Обязанность, безусловно, почетная, но в то же время – стремная. Среди спортсменов существует поверье, что тот, кто несет флаг, Игры не выигрывает. Примета не раз уже срабатывала. Однако, Софью Великую никакие приметы не страшат:

- Я человек не суеверный. И постараюсь развеять этот миф. Спортсмен должен верить, прежде всего, в себя, в свои силы, а не оглядываться на разные предрассудки. По-моему, это здорово, что впервые у каждой страны будет по два знаменосца. И я с гордостью понесу на открытии флаг нашего олимпийского комитета, который так много сделал для того, чтобы мы, наша команда смогли выступить на Играх в Токио.

Из-за санкций WADA наша сборная будет соревноваться не под национальным триколором, а под флагом ОКР. И без государственной символики. На церемониях награждения, которых надеемся будет много, в честь россиян вместо национального гимна будет звучать Первый концерт Чайковского. Для фигуристов эта мелодия оказалась счастливой – на недавнем чемпионате мира россияне оккупировали почти весь пьедестал. Почему бы победной истории не повториться и в Токио.

ФОТО: ОКР

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также