САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Попробуй догони

В России представили новый болид BR03 для гонок на выносливость. Его уже назвали автоматом Калашникова на колесах

Создали шустрого новичка в компании BR Engineering. Главная изюминка машины - она практически на сто процентов отечественная.

Это касается не только комплектующих, но и процесса создания болида с самых первых чертежей. Раньше не обходилось без помощи зарубежных экспертов. Теперь решились положиться полностью на собственные творческие силы. Помимо матерых технических специалистов над проектом работали студенты российских вузов. Молодые головы всегда полны идей, частенько прорывных. Симбиоз конструкторского опыта и молодости на выходе дал результат с приставкой супер.

- Новый болид - это прорыв для российского автоспорта, - не скрывает восхищения пилот Михаил Алешин. - Ничего подобного у нас еще не делалось и в чемпионате страны не выступало. Максимальная скорость больше трехсот километров. Движок - 420 «лошадок». А вес для такого могучего зверя просто игрушечный - 850 килограммов всего лишь. Это будет самый быстрый и самый легкий автомобиль, гоняющий у нас в России. А еще самый просторный внутри. Во многие прототипы сейчас залезать неудобно, настолько они тесные. А в этом ты словно в премиум-классе. Все сделано с таким расчетом, чтобы его могли приобрести не только профессионалы, но и просто любители проехаться с ветерком.

Из импортных компонентов - только коробка передач. В остальном все отечественное. Даже двигатель - сердце любого авто - и тот наш, родной. Произведен компанией из Пензы, как и материалы кузова. Компьютерные расчеты аэродинамики корпуса также впервые полностью сделаны в России. Машину создали специально для выступлений в гонках на выносливость в чемпионатах страны.

- Поэтому прототип максимально адаптирован для наших трасс и погодных условий, - поясняет главный конструктор Алексей

Манжуло. - Машина достаточно проста и недорога в обслуживании и ремонте, но при этом с отличными техническими характеристиками, надежностью и безопасностью.

Короче, автомат Калашникова, только на колесах. Который еще попробуй догони.

ТТХ

Двигатель: объем 3,5 литра, мощность 420 л.с., раскручивается до 8250 оборотов в минуту.

Вес: 850 кг без водителя и технологических жидкостей.

Длина: 4926 мм.

Ширина: 2000 мм.

Высота: 1200 мм.

Максимальная скорость: 310 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также