САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

МЭРзский поступок

Чемпионат мира по хоккею в столице Латвии ознаменовался крупным скандалом с белорусским символом

Мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, бросив все дела, вдруг отправились на центральную площадь города, где на флагштоках висели флаги всех шестнадцати стран - участниц чемпионата. Господин Стакис хладнокровно убрал красно-зеленый стяг Республики Беларусь и заменил его на красно-белую символику оппозиции.

Мэр занялся самоуправством. Флаги Канады, США или Чехии он менять не посмел бы. Да и кто бы ему позволил? А тут - такая смелость, такая прыть. Свой поступок Стакис объяснил тем, что флаг Беларуси символизирует «режим, занимающийся терроризмом».

- Федерация хоккея Беларуси считает этот жест актом глубокого неуважения и беспрецедентного давления по отношению к спортсменам, - заявил глава ФХБ Дмитрий Басков. - Как мы неоднократно подчеркивали ранее, наша команда поехала на турнир, чтобы доказать состоятельность страны на спортивной площадке, а не с политической трибуны, на которую всячески пытались ее затащить. Мы глубоко возмущены, что представители зарубежных государств считают возможным сделать спорт площадкой политических разбирательств.

Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея (ИИХФ), мягко говоря, тоже был взбешен. Он руководит мировым хоккеем уже 27 лет, но такого еще не видывал.

А ларчик открывается просто - буквально через считаные дни в Риге состоятся очередные выборы мэра, Стакис очень хочет понравиться избирателям и усидеть в своем кресле.

- Мы не можем согласиться с действиями Риги. Стакис делает все это в своих политических целях. Мне совершенно не нравится то, что ЧМ используется в качестве сцены для политики, - заявил Фазель и предложил мэру Риги вернуть на место флаг Беларуси. Или же убрать с площади символы ИИХФ. Стакис с удовольствием выбрал второй вариант...

Любопытно, что эта история неожиданно получила продолжение. Спустя три дня активист партии «Русский союз Латвии» Сергей Муливанов пришел на ту самую площадь. В руках у него был официальный флаг РБ. Сергей водрузил его на свободное место. Но бдительные стражи порядка быстро убрали полотнище. Активисту сказали, для размещения надо предъявить разрешение Рижской городской думы. Интересно, а была ли подобная бумага у мэра Риги, когда он вешал символику оппозиции?

Возможно, теперь Рене Фазель кусает локти. Ведь он всегда говорил, что спорт должен быть вне политики. Однако жизнь нас учит другому: она давно проникла во все сферы жизни, и арена - не исключение.

ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ

ЗА НАДРУГАТЕЛЬСТВО ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед возбудил уголовное дело в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса по ч. 3 ст. 130 УК РБ - за совершение умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности. Наказание - до двенадцати лет лишения свободы.

- Такое надругательство над государственной символикой унизило национальное достоинство белорусов, - заявили в прокуратуре.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет РБ.

На то, что разбирательство будет пристальным, надеется член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич:

- Это дикость. Какой-то мэр Риги снимает флаг Беларуси и относится к нему, как к тряпке. Так только фашисты делали во время Великой Отечественной войны. Естественно, мы молчать не будем и ответим на это.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН

Чемпионат мира по хоккею в Риге вообще слегка смахивает на фарс. Вместо горячих и темпераментных болельщиков - пустые трибуны. Хваленые канадцы привезли на мировой форум какую-то левую команду, которая в первых четырех турах потерпела три (!) поражения

и набрала меньше очков, чем Великобритания. Когда такое было?! Шведы и чехи тоже вдруг превратились в аутсайдеров. Сборная Словакии, победив Россию, вдруг выбилась в лидеры, а потом с позором была бита швейцарцами - 1:8. При этом сама Швейцария чуть раньше с треском проиграла шведам (0:7). Впечатление такое, что хоккеисты, вынужденные из-за ковидных ограничений жить в «пузыре», порой сходят с ума и теряют силы.

Будем надеяться, что силы и мастерство к ним вернутся.

СКАЗАНО

Николай ВАЛУЕВ, член Комиссии ПС по экологии, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов:

- Мэр Риги может себе заявлять что угодно, но его действия с заменой белорусского флага нельзя, с моей точки зрения, считать нормальными. Менять символику не имеет права вообще никто. Тем более такого флага, что они повесили, в Беларуси просто не существует. И потом, с какой стати городские власти вмешиваются в дела Международной федерации хоккея? Решение о наличии той или иной символики во время турнира принимает не мэр, а международная комиссия, которая занимается организацией чемпионата. Мнение мэра - всего лишь его частная позиция, таковой она и останется. К чемпионату мира она не имела и не имеет ровным счетом никакого отношения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  2. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  3. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  5. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  6. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  7. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  8. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  9. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  10. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  11. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  12. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  13. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  14. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  15. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также