САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Квебек пишем, Ванкувер – в уме

Россия – Канада… Перипетии этой феноменальной по накалу битвы хоккейных супердержав на льду квебекского «Колизея» еще долго будут обсуждать эксперты и болельщики. И это неудивительно. Подобные матчи случаются раз-два в столетие и застревают в памяти на всю жизнь.

Россия – Канада… Перипетии этой феноменальной по накалу битвы хоккейных супердержав на льду квебекского «Колизея» еще долго будут обсуждать эксперты и болельщики. И это неудивительно. Подобные матчи случаются раз-два в столетие и застревают в памяти на всю жизнь. Радость победы с игроками и тренерами в полной мере разделил и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, внесший в канадский триумф немалую лепту. Ведь это именно он, Третьяк, в свое время настоял на том, чтобы сборную возглавил Вячеслав Быков. Шаг, как теперь ясно, оказался провидческим, с «золотой» квебекской печатью.
– Владислав Александрович, комментируя выдающийся успех сборной России, многие аналитики, в том числе и канадские, заговорили чуть ли не о возращении на лед легендарной «Красной машины». Вы с ними согласны?
– Я бы очень хотел, чтобы было именно так, как они говорят. Но одно очевидно – на льду Квебека мы увидели рождение команды-победительницы, которая добьется еще очень многого на разных турнирах.
– Во время финала вы были в Канаде. Наблюдали за игрой с трибуны квебекского «Колизея». Сердце, случайно, не екало?
– Екало, и не раз. Но если честно, полуфинала с финнами я опасался еще больше. Ведь именно финны преградили нам дорогу на Олимпиаде в Турине, обыграли нас в Москве в прошлом году. Бог, как известно, любит троицу. Поэтому мне подумалось: неужели и в третий раз случится то же самое, опять споткнемся на сборной Суоми? Я так переживал перед матчем, что не спал всю ночь. Но наши ребята сыграли в полуфинале классически, забивали такие голы, что ни один вратарь бы не вытащил – это я вам точно говорю.
А что касается финала, то во втором периоде, когда счет стал 4:2 в пользу канадцев, у меня мелькнула мысль, что повторяется 1972 год. Тогда мы вели в решающем восьмом матче со счетом 5:3 и, решив, что победа у нас в кармане, в итоге уступили. Сейчас, в Квебеке, все произошло наоборот.
Казалось, уступая две шайбы хозяевам льда, отыграться невозможно. Но ребята доказали, что у них есть самое главное качество в спорте – характер. И этот матч, безусловно, войдет в историю мирового хоккея. Кстати, канадцы настолько были уверены в своем успехе, что еще перед матчем приготовили в раздевалке ящик шампанского, чтобы отметить победу. Но открыть его им так и не пришлось. Хотя не знаю, может, кто и выпил с горя.
– Многие аналитики утверждают: если бы не Евгений Набоков, сборная России могла и не выиграть этот мировой чемпионат…
– Женя просто «золотой» человек, на которого всем нам действительно надо молиться. Помню, как я его вылавливал ночью, сразу после поражения «Сан-Хосе» (клуб, за который играет Набоков в НХЛ) в плей-офф Кубка Стэнли. И он, недолго думая, приехал и сделал все что мог.
– Многие сейчас гадают: продолжит ли Вячеслав Быков с помощниками работать с командой и дальше?
– В такой плоскости вопрос вообще не стоит. Разумеется, продолжит. Кому может прийти в голову менять «золотого» тренера. Я вам больше скажу – если бы даже наша сборная заняла на чемпионате мира второе место, Вячеслав Аркадьевич все равно бы продолжил работать в должности главного тренера. Я еще перед финалом сказал ему, что он остается до Ванкувера-2010, вне зависимости от исхода матча. На мой взгляд, главное, что ему удалось, – он сумел сплотить команду, его заслуга в этом успехе огромная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также