САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Добро пожаловать, или болельщикам вход разрешен

У российских фанатов - законный повод для гордости. Финишировавший чемпионат страны стал самым посещаемым из всех национальных первенств Европы

Пока из-за пандемии ворота стадионов во многих государствах по-прежнему закрыты на замок, в России болельщикам еще осенью сказали: «Добро пожаловать!» И постепенно увеличивали квоту до вполне приличных пятидесяти, а то и больше процентов от вместимости трибун. В результате по итогам сезона сразу два российских стадиона - питерская «Газпром-Арена» и «Ростов-Арена» - стали самыми посещаемыми в Европе.

НЕ ПЕРВЕНСТВО, А «ВТОРИНСТВО»

На домашние матчи «Зенита» в среднем приходило 18,9 тысячи болельщиков, «Ростова» - 13,4 тысячи. Вывод - любят у нас футбол, жаль, что, клубы не всегда расплачиваются с  фанатами щедрой монетой. Особенно - в еврокубках. Не беда, осенью появится шанс вернуть должок.

Единственным российским клубом, получившим прямую путевку в Лигу чемпионов, стал «Зенит». Как и в прошлом году, «золото» он взял досрочно, за два тура до финиша первенства.

За второе место шла отчаянная сеча. «Спартак» или «Локомотив»? Вопрос оставался открытым до последних минут. Спас нигерийско-английский полузащитник «Спартака» Виктор Мозес, арендованный у «Челси». На 83-й минуте он сравнял счет в Грозном против «Ахмата». Итог гонки своеобразно подвел лучший бомбардир в истории красно-белых Никита Симонян:

- В Болгарии раньше была команда центрального дома народной армии, они все время становились чемпионами. Там турнир даже называли не первенство, а вторинство. Так и у нас сейчас. Ну не пора ли уже «Спартаку» быть первым?

Вот и задачка на следующий сезон. Весной 2022-го клуб будет отмечать столетний юбилей. Лучший подарок, разумеется, «золото». Не случайно в минувшем сезоне парни стали самой волевой командой: шесть раз побеждали в матчах, где поначалу уступали в счете.

Разочаровал поклонников ЦСКА. Всего шестое место. И впервые за двадцать лет без еврокубка.

НЕТ СТАДИОНА - ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Не обошлось на финише без скандалов. РФС отменил стыковые матчи между высшим и первым дивизионами - РПЛ и ФНЛ.

Новость вызвала шок в Оренбурге. Тамошняя команда заняла в чемпионате ФНЛ второе место и завоевала право на повышение. Но не прошла лицензирование. У каждого клуба РПЛ должен быть как минимум десятитысячный стадион. А здесь арена лишь на семь с половиной.

- Если мы сделаем стадион на десять тысяч, половина мест все равно будет пустовать. Кому это надо? - сетует президент футбольного клуба «Оренбург» Василий Еремякин.

А вот в той же Голландии у некоторых провинциальных команд стадионы еще меньше - и ничего, играют в местном высшем дивизионе. Владикавказскую «Аланию», занявшую четвертое место, тоже тормознули из-за стадиона.

Ладно, если этих двух отодвинули, то вместо них в стыках могли бы сыграть следующие по итоговой таблице - калининградская «Балтика» и московское «Торпедо». Но матчи просто отменили. Не совсем логичное решение. Особенно если учесть, что из всех 22 команд ФНЛ дай бог у половины арены отвечают критериям.

ФОТО: Олег БУХАРЕВ/ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также