САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Мяч без границ

Российские легионеры в белорусских футбольных клубах: сколько их и кто они?

ФОТО: БАТЭ

В прошлом году за футбольным чемпионатом Беларуси следили во всем мире - от Австралии до США, от Индии до Португалии. Помогла пандемия - другие первенства ушли на карантин, а сябры играли, как говорится, до последнего. У скромного провинциального «Слуцка» даже появились фанклубы в Австралии! А установки на матч в режиме онлайн им давал сам Леонид Слуцкий. Россия, естественно, смотрела с особой любовью.

На футбольных полях Беларуси всегда находилось место воспитанникам российского футбола. В последние годы их достаточно много, ведь легионерами представители Союзного государства не являются. В чемпионате-2019 в клубах высшей лиги значились 53 игрока с российскими паспортами, в сезоне-2020 - 51.

Нынче количество «братских» футболистов, правда, сократилось - осталось всего пятнадцать. Объясняется это просто: в клубах с нового сезона введен потолок зарплат, а потому общий бюджет лиги значительно сократился. Пять команд из шестнадцати вообще не имеют представителей России в своей заявке - это брестские «Динамо» и «Рух», действующий чемпион солигорский «Шахтер», «Витебск» и «Минск».

Для «Минска», надо признать, это довольно странное обстоятельство, ведь в межсезонье коллектив возглавил как раз российский специалист Федор Щербаченко, работавший ранее с «Ротором», «Мордовией», «Балтикой», а наибольшего успеха добившийся с командой… московского аэропорта «Домодедово». Выиграл однажды чемпионат Европы среди аэропортов (есть, оказывается, и такой турнир!).

По одному игроку из России в составах БАТЭ, минского «Динамо», «Ислочи», «Гомеля», «Спутника» и команды «Сморгонь». Больше всего россиян (по три) у «Энергетика-БГУ», «Славии» и «Торпедо-БелАЗ».

Полузащитник Павел Карасев влился в ряды БАТЭ лишь нынешней зимой, однако уже успел заявить о себе. С первых матчей стал весьма заметной фигурой на поле. Его голевой пас в дебютном туре стал одним из лучших моментов - тонкий, точный, разрезающий. Сразу видно, это исполнитель весьма приличного уровня, который наверняка сделает БАТЭ сильнее. Карасев - воспитанник московского «Локомотива», много играл за «СКА-Хабаровск» и «Тамбов», пробовал себя в «Анжи». Нынче решил переехать в Беларусь.

В минском «Динамо» второй сезон в воротах играет Евгений Помазан. Голкипер с замечательным бэкграундом. За спиной богатая карьера в российской Премьер-лиге и большой авторитет: ЦСКА, «Урал», «Анжи», «Кубань», «Балтика»... 32 года - для вратаря отличный возраст, и под началом известного Леонида Кучука он нынче нацеливается на чемпионство. Любопытно будет понаблюдать и за развитием карьеры воспитанника школы московского «Динамо» Кирилла Глущенкова, который влился в ряды «Ислочи». Именно его гол в первом туре принес победу минчанам в матче со «Славией».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Россия навсегда сохранит память о подвиге бойцов КНА в Курской области
  2. Владимир Путин продлил безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
  3. Пять человек погибли при ударе дрона по автобусу в Шебекино, 23 ранены
  4. Владимир Путин утвердил особый статус учителя и новые меры поддержки педагогов
  5. 32 года первой инаугурации: Лукашенко впервые принёс присягу 20 июля 1994 года
  6. Владимир Путин учредил в России новый праздник — День хоккея 22 декабря
  7. Минобороны РФ: за сутки ПВО сбила 917 беспилотников и отразила атаки ВСУ на Черном море
  8. Дрон атаковал танкер NELSA на морском терминале КТК под Новороссийском
  9. Игорь Сергеенко: Беларусь последовательно поддерживает арабские страны на международной арене
  10. Владимир Путин поздравил шахматное сообщество с Международным днём шахмат
  11. Новый пакет санкций ЕС против России застопорился из-за разногласий
  12. ФСБ: предотвращён теракт в Ставрополье, в Крыму задержаны пособницы украинских спецслужб
  13. Александр Лукашенко обсудил с главой Арабского парламента торговое и парламентское сотрудничество
  14. Минобороны РФ: российские войска вновь ударили по порту «Одесса»
  15. Собянин: В сторону Москвы летело более 400 беспилотников, пострадали 10 человек

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Белорусская сторона выполняет свои обязательства

Рабочие из Узбекистана начали помогать поднимать село и благоустраивать города в Синеокой

МНЕНИЯ

Спасите свои души!

Кристина Воробьёва

Последние исследования показали: человечество всё дальше уходит от реального мира

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также