САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Мяч без границ

Российские легионеры в белорусских футбольных клубах: сколько их и кто они?

ФОТО: БАТЭ

В прошлом году за футбольным чемпионатом Беларуси следили во всем мире - от Австралии до США, от Индии до Португалии. Помогла пандемия - другие первенства ушли на карантин, а сябры играли, как говорится, до последнего. У скромного провинциального «Слуцка» даже появились фанклубы в Австралии! А установки на матч в режиме онлайн им давал сам Леонид Слуцкий. Россия, естественно, смотрела с особой любовью.

На футбольных полях Беларуси всегда находилось место воспитанникам российского футбола. В последние годы их достаточно много, ведь легионерами представители Союзного государства не являются. В чемпионате-2019 в клубах высшей лиги значились 53 игрока с российскими паспортами, в сезоне-2020 - 51.

Нынче количество «братских» футболистов, правда, сократилось - осталось всего пятнадцать. Объясняется это просто: в клубах с нового сезона введен потолок зарплат, а потому общий бюджет лиги значительно сократился. Пять команд из шестнадцати вообще не имеют представителей России в своей заявке - это брестские «Динамо» и «Рух», действующий чемпион солигорский «Шахтер», «Витебск» и «Минск».

Для «Минска», надо признать, это довольно странное обстоятельство, ведь в межсезонье коллектив возглавил как раз российский специалист Федор Щербаченко, работавший ранее с «Ротором», «Мордовией», «Балтикой», а наибольшего успеха добившийся с командой… московского аэропорта «Домодедово». Выиграл однажды чемпионат Европы среди аэропортов (есть, оказывается, и такой турнир!).

По одному игроку из России в составах БАТЭ, минского «Динамо», «Ислочи», «Гомеля», «Спутника» и команды «Сморгонь». Больше всего россиян (по три) у «Энергетика-БГУ», «Славии» и «Торпедо-БелАЗ».

Полузащитник Павел Карасев влился в ряды БАТЭ лишь нынешней зимой, однако уже успел заявить о себе. С первых матчей стал весьма заметной фигурой на поле. Его голевой пас в дебютном туре стал одним из лучших моментов - тонкий, точный, разрезающий. Сразу видно, это исполнитель весьма приличного уровня, который наверняка сделает БАТЭ сильнее. Карасев - воспитанник московского «Локомотива», много играл за «СКА-Хабаровск» и «Тамбов», пробовал себя в «Анжи». Нынче решил переехать в Беларусь.

В минском «Динамо» второй сезон в воротах играет Евгений Помазан. Голкипер с замечательным бэкграундом. За спиной богатая карьера в российской Премьер-лиге и большой авторитет: ЦСКА, «Урал», «Анжи», «Кубань», «Балтика»... 32 года - для вратаря отличный возраст, и под началом известного Леонида Кучука он нынче нацеливается на чемпионство. Любопытно будет понаблюдать и за развитием карьеры воспитанника школы московского «Динамо» Кирилла Глущенкова, который влился в ряды «Ислочи». Именно его гол в первом туре принес победу минчанам в матче со «Славией».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также