САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Валентин Балахничев: «Белорусы нам пока не соперники, но…»

Лидеры не подвели и доказали свою силу. Юрий Борзаковский (800 м), Татьяна Лебедева и Татьяна Котова (прыжки в длину), Бланка Власич (прыжки в высоту), Евгений Лукьяненко (прыжки с шестом) были среди лидеров и показали высокие результаты. После соревнований наш корреспондент обратился с вопросами к президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину БАЛАХНИЧЕВУ.

Лидеры не подвели и доказали свою силу. Юрий Борзаковский (800 м), Татьяна Лебедева и Татьяна Котова (прыжки в длину), Бланка Власич (прыжки в высоту), Евгений Лукьяненко (прыжки с шестом) были среди лидеров и показали высокие результаты.
После соревнований наш корреспондент обратился с вопросами к президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину БАЛАХНИЧЕВУ.
– Как идет отбор в сборную команду на Олимпиаду?
– Согласно плану. Определились участники Игр в марафоне, ходьбе, по два участника в многоборье у мужчин и женщин. Четверо спортсменов, чемпионов мира – Лебедева, Волкова, Каниськина и Исинбаева – готовятся к Олимпиаде по индивидуальному плану. Вот на сегодня и все.
– А сколько всего легкоатлетов будет в команде?
– Примерно 125 человек.
– Проблемы есть?
– Самое главное даже не жара, которая нас ждет в Пекине, а как подготовимся мы и как это сделают наши соперники.
– Может, неприятный вопрос, и все-таки: не ждут ли нас такие скандалы, как случались ранее? Я имею в виду допинг…
– Такие скандалы ждут всех, кто злоупотребляет допингом. Мы провели огромную работу, поэтому надеюсь, что все проблемы оставим у себя на родине.
– Несколько слов о сборной Беларуси, если можно…
– Спортсмены этой республики показали очень неплохие результаты в начале сезона. А в толкании ядра и метании молота у женщин результаты просто великолепные. Я думаю, что команда Беларуси имеет хорошие перспективы по завоеванию медалей на Олимпиаде в этих видах. А также, возможно, и в спортивной ходьбе...
– А почему у них результаты лучше, чем у нас, в этих видах?
– Трудно ответить на этот вопрос. Почему у нас, например, хуже развиты мужские виды легкой атлетики, чем женские? Особенно беговые... Дело в том, что поиск талантливого атлета и наличие талантливого тренера одновременно в одном месте – во многом случайный процесс. У белорусов, например, лучше, чем у нас, условия для развития метаний.
– Вы считаете, что белорусы нам не соперники с точки зрения командной борьбы?
– Пока они не начнут с нами конкурировать и отбирать очки в наших традиционных видах, серьезного соперничества не будет. Даже по завоеванным медалям видно, что российская легкая атлетика значительно более серьезно развита. Но у белорусов есть огромный потенциал, учитывая большой интерес к легкой атлетике со стороны президента А. Лукашенко.
– Можно сказать, что основными соперниками на Олимпиаде для нас будут американцы?
– Это не совсем так. Основными соперниками будут те, кто составит нам конкуренцию в наших ударных видах. Например, Стучински действительно является соперницей Исинбаевой. А если говорить о подсчете медалей, то американцы не конкурируют с нами в прыжках в длину, в тройных у женщин, в беге на 800 и 1500 метров у женщин, в спортивной ходьбе. В этом смысле команда США является нашим статистическим соперником.
– Каков план по завоеванию медалей на Олимпиаде? Есть такой?
– План был составлен еще 4 года назад: 5 – 5 – 5. Но сейчас мы видим, что можем «повысить планку». И задание будет: 6 золотых, а общее количество медалей – около 20.

Вел беседу

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также