САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Железные игры на свежем воздухе

В преддверии Олимпиады в Пекине на вопросы «СВ» отвечает главный тренер сборной команды Беларуси по тяжелой атлетике Александр ГОНЧАРОВ.

В преддверии Олимпиады в Пекине на вопросы «СВ» отвечает главный тренер сборной команды Беларуси по тяжелой атлетике Александр ГОНЧАРОВ.
– Александр Васильевич, болельщики крайне заинтригованы тем обстоятельством, что сильнейшие белорусские тяжелоатлеты не участвовали в последнем чемпионате Европы в Италии. Чем это вызвано?
– Обычной предусмотрительностью. Наших самых сильных спортсменов мы берегли для предстоящих Олимпийских игр. Кстати, так поступают во всем мире и во многих видах спорта. Ведь большинству спортсменов за свою карьеру удается принять участие в Играх один-два раза, не более, особенно в нашем виде. Так что мы решили лишний раз не рисковать и поберечь их до Пекина.
– А когда все-таки окончательно будет определен вариант сборной команды, которая отправится в китайскую столицу? В ее составе, как известно, должно быть 6 мужчин и 4 женщины?
– Объявить состав нашей сборной команды я намерен перед самым отъездом в Пекин.
– Не поздновато ли?
– Напротив, это задумано специально для того, чтобы максимально поддерживать дисциплину и рабочий микроклимат в коллективе.
– Но можно ли сегодня говорить о том, что, например, Андрей Рыбаков забронировал себе место в олимпийской заявке? По-моему, он это заслужил.
– Скажем так, на сегодняшний день у нас есть два основных претендента на победу. Это, конечно, Андрей Рыбаков, о котором вы упомянули, и Андрей Арямнов.
– Где до поездки в Пекин спортсмены могли проверить свои силы, взбодрить соревновательный дух?
– На Кубке республики, прошедшем в июне. В этом турнире наша национальная команда (мужчины и женщины) выступала в полном составе. И результаты – очень даже неплохие.
– А кто еще из специалистов помогает вам готовить сборную к Олимпиаде?
– Виктор Евгеньевич Шершуков тренирует мужчин, а Валентин Данилович Кароткин – женскую команду. Я, в свою очередь, координирую их действия.
– Офицеры ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) вас сейчас не достают?
– Больше всего я боюсь сплетен вокруг этой темы. Как известно, специалисты ВАДА занимаются допинговым контролем. Но очень важно не перегнуть палку в этом деликатном деле. Ведь сегодня фармакология делится на запрещенную и разрешенную, которая незаменима в тяжелой атлетике, так как помогает атлету восстанавливаться после колоссальных нагрузок. И вдруг некоторые из препаратов запрещают, хотя спортсмен пользовался ими многие годы. Виноват ли в этом сам атлет? Офицеры ВАДА должны понимать и учитывать все обстоятельства. А уж вторжение в личную жизнь спортсменов вообще недопустимо…
– Вы одинаково занимаетесь со всеми десятью атлетами, входящими в команду, или все-таки отдаете предпочтение потенциальным медалистам?
– Никто в команде по большому счету не обделен вниманием. В мужской сборной, например, у нас 19 человек, и за каждым из них закреплен персонально тренер. Но вполне естественно, что предпочтение отдается более талантливому спортсмену, ведь на него возлагаются главные надежды.
– До Олимпиады осталось совсем немного времени. Ощущаете ли вы реальную помощь со стороны официальных спортивных и государственных органов, в чем она проявляется?
– Белорусский тяжелоатлетический союз, которым руководит председатель государственного таможенного комитета Александр Францевич Шпилевский, и Министерство спорта и туризма работают, как единое целое. В Стайках созданы все условия для занятий тяжелой атлетикой. Спортсменам предоставлены два тренировочных зала (мужской и женский), столовая, медицинский центр, игровые площадки, стадион, гостиничный комплекс. Только тренируйся!
– Александр Васильевич, насколько популярен ваш вид спорта у сегодняшней молодежи? Можете ли вы назвать имена потенциальных звезд, на которых возлагаете большие надежды в будущем?
– Популярность тяжелой атлетики все возрастает, что меня как человека, посвятившего этому спорту всю жизнь, не может не радовать. Во всех маленьких городках Беларуси существуют секции, куда дети охотно идут заниматься уже с одиннадцати лет. Они видят по телевизору мощных красивых людей и хотят быть такими же сильными. А по поводу молодого пополнения сборной страны – то ее состав уже значительно обновился. В основном это ребята 20-25 лет. Среди новых имен – 19-летний Андрей Арямнов, уже ставший чемпионом мира; Сергей Лагун, чемпион мира среди юниоров; Вадим Стрельцов, бронзовый призер чемпионата мира и Европы-2007. Есть новые имена и у девушек. Например, Юля Новакович – в свои девятнадцать уже призер чемпионата Европы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также