САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[53] С Хиддинком России стало везти

Подводя итоги календарного года для российского футбола, стоит отметить главное – сборная нашей страны попала в финальную часть чемпионата Европы. Однако показанное качество игры в последних матчах вызывает немало вопросов. Впрочем, ответы на них болельщики получат через полгода.

Подводя итоги календарного года для российского футбола, стоит отметить главное – сборная нашей страны попала в финальную часть чемпионата Европы. Однако показанное качество игры в последних матчах вызывает немало вопросов. Впрочем, ответы на них болельщики получат через полгода. За время своей работы со сборной России голландский специалист Гус Хиддинк сумел добиться главного – команда хоть и со скрипом, но все же пробралась в финальную часть чемпионата Европы, оставив позади себя такую сильную команду, как Англия. Хиддинк в очередной раз оправдал свой статус удачливого тренера. И это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
Главное достижение голландца – российская сборная довольно безболезненно пережила смену поколений. Сейчас костяк команды составляют довольно молодые игроки, которые, впрочем, своей игрой за клубы полностью доказали свое право выходить на поле в футболке главной команды страны. Во многом именно этим и можно оправдать то, что россияне по ходу всего отборочного турнира выступали со значительными перепадами.
Напомним, что начали поход за путевкой на Евро-2008 россияне еще в конце 2006 года, когда на своем поле набрали лишь два очка в матчах против сборных Хорватии и Израиля. И уже тогда у некоторых болельщиков закрались серьезные сомнения относительно перспектив сборной. Хотя после гостевой победы над Македонией в команду снова поверили.
Первый матч года нынешнего и вовсе не сулил ничего хорошего. В товарищеском матче на родине своего главного тренера россияне были безжалостно растоптаны голландцами – 1:4. Но Хиддинк сумел сделать правильные выводы из той неудачи.
Следующий матч россияне проводили в Таллине, где голландец при травмах нескольких ключевых игроков неожиданно доверил место в составе Дмитрию Торбинскому, ставшему потом одним из любимцев тренера. Тогда россияне добились победы, но далась она очень и очень непросто.
Но главные матчи были еще впереди. И 6 июня в Загребе сборная России встречалась с Хорватией, которая считалась безоговорочным фаворитом. Тогда россияне проявили характер – при полном отсутствии разумных атакующих действий они стойко бились в обороне и в итоге выстрадали нулевую ничью, которая на финише отборочного турнира оказалась весьма и весьма кстати.
Гостевой поединок против англичан был проигран вчистую – 0:3. Уже тогда многие заговорили о том, что у сборной России совсем мало шансов на выход из группы. Для сохранения интриги нужно было во что бы то ни стало дома брать реванш у команды Стива Макларена. Эта встреча была полна драматизма. Уступая 0:1, голландец бросил в бой Торбинского и Романа Павлюченко. Последний в итоге и похоронил англичан двумя точными ударами. Но, несмотря на победу, сама игра россиян не сильно впечатлила, а успех был достигнут исключительно за счет бойцовских качеств и чрезмерных эмоций.
И вот этот успех явно вскружил голову молодым подопечным Хиддинка, которые вышли на матч против Израиля с шапкозакидательским настроением. Но взять израильтян на испуг не удалось, и вместо победы и почти стопроцентного выхода в финальную часть Евро-2008 наши игроки, цитируя высказывание Константина Зырянова, «обос..лись».
В итоге на заключительный матч против Андорры команда вышла без настроя. Ведь англичан дома устраивала и ничья с хорватами. Но тут сборная Хорватии преподнесла команде Макларена хороший урок, выиграв 3:2. Тем самым хорваты подарили сборной России второе место.
Этот отборочный турнир обнажил массу проблем в игре команды. Прежде всего они касаются линии обороны, где у Хиддника нет огромного выбора исполнителей. Трио армейских оборонцев – братья Березуцкие и Игнашевич - допустили слишком много ошибок. Но заменить их, увы, было некем. Да и с атакующими порядками не все хорошо. С уходом из сборной Титова в распоряжении Хиддинка осталось не так много игроков центра поля, способных умело дирижировать действиями партнеров. Большего ожидали и от Аршавина, который в матче с Андоррой заработал глупейшее удаление и теперь рискует не попасть на чемпионат Европы.
Что удивительно, россиянам повезло и с жеребьевкой этого турнира. За выход в четвертьфинал сборная России поборется с Испанией, Грецией и Швецией. По признанию тренерского штаба россиян, жеребьевка очень удачная. Так что шансов побороться за выход из группы есть, но для этого нужно что-то кардинально менять в самой игре. И тут должен пригодиться богатый опыт Хиддинка, который известен своим умением подвести команды к подобным турнирам.
Повезло и со жребием отборочного турнира чемпионата мира-2010. Главным конкурентом россиян станет команда Германии, довольно опасны Финляндия и Уэльс. Но в отличие от немцев, победить их вполне реально.
Единственное, что в этой ситуации немного настораживает, – РФС никак не продлит контракт с Хиддинком еще на два года. Что «стороны договорились» и «подписание контракта скоро состоится», приходится слышать уже очень долго. А воз пока и ныне там. Притом что интерес к голландцу проявляют во многих странах, в том числе и в Англии. Если все уже согласовано, то тогда почему контракт еще не подписан?
И здесь остается уповать лишь на честность Хиддинка, который уже давно заявляет о том, что хотел бы продолжить работу со сборной России и после Евро-2008. В России же пока у него нет достойных преемников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также