САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[52] С лыжами наперевес

Не за горами старт нового сезона у прыгунов с трамплина. За последние годы российские спортсмены сумели заметно улучшить свои результаты, и теперь болельщики вправе от них ожидать высоких мест. Ну а на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, по словам руководителей федерации, сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина и вовсе будет способна побороться за медали.

Не за горами старт нового сезона у прыгунов с трамплина. За последние годы российские спортсмены сумели заметно улучшить свои результаты, и теперь болельщики вправе от них ожидать высоких мест. Ну а на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, по словам руководителей федерации, сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина и вовсе будет способна побороться за медали. И все эти успехи и надежды связаны прежде всего с работой известного немецкого специалиста Вольфганга Штайерта, который уже не первый год возглавляет сборную России. И во многом благодаря именно этому человеку российские спортсмены постепенно прогрессируют, и уже в прошлом году представители нашей страны все чаще и чаще оказывались в числе 30 сильнейших на этапах Кубка мира, а лидер команды – Дмитрий Васильев – весьма часто попадал в первую десятку. Да, медалей пока нет, но результаты внушают определенный оптимизм.
И от предстоящего сезона многие ожидают серьезного прорыва. Ведь проделанная кропотливая работа наконец-то должна принести свои плоды. А ведь когда только Штайерт пришел в команду, положение было весьма плачевным. И сейчас главным достижением стоит считать появившуюся у спортсменов уверенность в том, что им по силам в скором времени бороться с ведущими прыгунами из Австрии, Финляндии, Норвегии, Германии…
Что важно, после прошлогодних выступлений российская команда получила право заявлять на каждый этап Кубка мира не по 4 участника, как раньше, а по 5. Это позволит большему числу спортсменов набираться опыта.
По-прежнему лидером сборной страны является Дмитрий Васильев. Этот спортсмен прошел через многое, были в его карьере и взлеты, и падения. К последнему относится довольно глупая дисквалификация за применение запрещенных препаратов… Но теперь все это осталось позади. Еще свежи в памяти воспоминания о первой попытке Васильева на Олимпиаде в Турине, после которой он занимал первое место… А затем он не сумел побороться даже за медаль. Да и на многих стартах в первой попытке он частенько входит в группу лидеров, а вот потом в решающий момент всегда чего-то не хватает.
Неплохо зарекомендовали себя в прошлом сезоне Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов. Тренеры очень рассчитывают на них и в нынешнем Кубке мира. Большие надежды связываются с совсем молодым Павлом Карелиным. Также в команде еще один новичок – Евгений Плехов, который пока только набирается опыта. Да и к другим молодым спортсменам у тренерского штаба внимание особое.
Что примечательно, в нынешнем сезоне практически всем российским спортсменам по силам попасть в первую тридцатку по итогам квалификации, что дает право выступить в основных соревнованиях. Ну а уж там можно побороться и за более высокие места. И это несмотря на то что в России нет необходимых условий для проведения нормальных тренировок. Вот и приходится спортсменам постоянно проводить сборы за границей. Благо, что деньги для этого выделяются. Нет проблем и с экипировкой, которая ничем не хуже, чем у ведущих команд. А ведь раньше денег на финансирование этого вида спорта выделялось куда меньше.
По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимира Славского, последние успехи позволяют заявить о том, что на Олимпиаде в Ванкувере российские спортсмены смогут побороться за медали. А ведь в этом виде программы наши спортсмены на Олимпийских играх не выигрывали наград с далекого уже 1968 года, когда в Гренобле Владимир Белоусов сумел превзойти всех соперников.
Однако для повторения подобного успеха нужно строить трамплины в России. И такие планы уже есть, но пока воз и ныне там. Однако уже заявлено, что к Олимпиаде в Сочи российские спортсмены точно будут готовиться на родине. Для этого в Нижнем Новгороде будет построен комплекс трамплинов. Их разработкой занимаются специалисты из Австрии.
А пока нашим спортсменам приходится готовиться в других странах. И именно за границей со следующего года будут проводиться и чемпионаты страны. «Для выявления достойного резерва к Олимпиаде в Сочи мы планируем с 2008 года проводить чемпионаты России на трамплинах К-90 и К-120 в Финляндии или Польше, – говорит Славский. – Первый из них пройдет уже в июне 2008 года в Финляндии, где, возможно, уже будет определена группа спортсменов для централизованной подготовки к Олимпиаде-2014. По месту проведения зимних чемпионатов мы определимся позже».
К приятным моментам стоит отнести и создание женской сборной России по прыжкам с трамплина. Этот вид уже включен Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS) в программу чемпионата мира 2009 года. Так что тренерский штаб российской команды уже начал работу, чтобы в этом виде программы не сильно отстать от конкурентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также