САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Захват с переворотом

Сборные России и Беларуси заняли две высшие ступеньки пьедестала на чемпионате мира в Сербии

Россияне завоевали 25 медалей, а белорусы - 13. ФОТО: Ирина Солнцева/Федерация самбо России

Пока вся планета напяливает маски и прячется по норам в изоляции, спасаясь от коронавируса, бесстрашные атлеты выходят на ковер.

И - побеждают. Все закономерно. Россия и Беларусь, сильнейшие сборные в мире, подтвердили высочайший класс. Состязания проходили в городе Нови-Сад. В копилке России двадцать пять медалей, из них семнадцать золотых. Белорусский улов поскромнее, но все равно впечатляет - тринадцать наград, три «золота».

- Для нас это уникальный вызов. Впервые пришлось проводить турнир такого масштаба в условиях пандемии, охватившей весь мир. Но отменить чемпионат было просто невозможно. Спортсмены сами рвались в бой. Многие месяцы они только тренировались и соскучились по серьезным поединкам, - сказал вице-президент Международной федерации самбо Сергей Елисеев.

За медали сражались больше четырехсот спортсменов из тридцати стран. Антивирусные меры были жесточайшие. Атлеты могли находиться только в двух точках: либо на арене, либо в гостинице. Передвигаться только в автобусе. За нарушение - дисквалификация. Спортсмены - народ дисциплинированный, и наказывать никого не пришлось.

Пожалуй, главную сенсацию турнира сотворил 36-летний белорус Андрей Казусенок, выигравший «золото» в категории свыше ста килограммов. Казалось, четырехкратный чемпион мира - чему удивляться? В том-то и дело, что свою предыдущую золотую медаль сотрудник Минского областного управления МЧС выиграл аж десять лет назад. В финале ему противостоял знаменитый россиянин - двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Вячеслав Михайлин. Их поединок стал украшением всего турнира. Настоящая битва титанов. Белорус сразу захватил инициативу и выиграл с общим счетом 3:1. Изможденный победитель опустился на ковер и вскинул вверх руки.

- Пару лет назад думал заканчивать, но потом решил, что есть еще порох в пороховницах, - признался Андрей Казусенок после церемонии награждения. - Самая главная мотивация - передать опыт молодому поколению наших самбистов, показать ребятам, что и в тридцать шесть можно хорошо выступать, выигрывать топ-турниры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также