САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[50] «Зенит» в золоте

Во второй раз в истории российского футбола чемпионом страны стал клуб не из Москвы. Вслед за владикавказским клубом «Спартак-Алания» обладателями золотых медалей стали футболисты «Зенита» из Санкт-Петербурга. Столица вынуждена довольствоваться «серебром» «Спартака» и бронзовыми наградами ЦСКА. А покинули премьер-лигу «Ростов» и «Кубань».

Во второй раз в истории российского футбола чемпионом страны стал клуб не из Москвы. Вслед за владикавказским клубом «Спартак-Алания» обладателями золотых медалей стали футболисты «Зенита» из Санкт-Петербурга. Столица вынуждена довольствоваться «серебром» «Спартака» и бронзовыми наградами ЦСКА. А покинули премьер-лигу «Ростов» и «Кубань». Нынешний чемпионат России по футболу стал, пожалуй, самым интересным за последние годы и до последнего тура сохранял интригу. Борьба «до последнего» шла не только за чемпионство, бронзовые медали. Именно в последний момент стал известен второй неудачник, который вслед за «Ростовом» отправился в первый дивизион.
«Зенит» имел гандикап в два очка перед «Спартаком». И в Раменском против «Сатурна» питерцы добились победы, хотя в последние минуты встречи из-за мандража могли лишиться чемпионства, но фортуна явно оказалась на их стороне. «Зенит» под руководством голландца Дика Адвоката выстоял и во второй раз в своей истории стал чемпионом страны. И впервые в российской истории к золотым медалям клуб привел тренер-иностранец.
Выиграл и «Спартак», но эта победа вряд ли принесла команде Станислава Черчесова радость. Уж слишком много осечек по ходу сезона позволили себе красно-белые. Достаточно вспомнить хотя бы упущенную на последних секундах победу над ЦСКА и ничью в Раменском… И все же именно спартаковцы показали в нынешнем сезоне самый красивый футбол. Что касается чемпионской игры, то ее не было ни у одного из претендентов на «золото». Лидеров часто «лихорадило». «Зенит» спасла более длинная скамейка запасных, а также серьезные денежные вливания спонсоров, позволившие укрепить состав. У «Спартака» таких возможностей не было. Москвичи не сумели заметно усилить состав и теперь должны сделать правильные выводы из этого. Хотя одного игрока красно-белые уже лишились – полузащитник Дмитрий Торбинский решил не продлевать контракт с клубом, а отправиться на «заработки» в «Локомотив».
«Бронза» ЦСКА и вовсе стала достойным завершением провального сезона. Для них болезненным оказался отъезд в сборные бразильских голеадоров Жо и Вагнера Лав. Долгое время шли разговоры об отставке Валерия Газзаева, однако руководство клуба не так давно выразило свое доверие главному тренеру.
А вот «Москва», ставшая четвертой, уже лишилась наставника. Леониду Слуцкому за невыполнение задачи на сезон было указано на дверь. Теперь «горожане», которые в следующем сезоне намерены претендовать на «золото», должны объявить имя нового «рулевого». Конечно же, им станет очень известный специалист.
Скоро начнет подыскивать себе работу и Анатолий Бышовец, при котором «Локомотив» занял явно не то место, на которое рассчитывал перед началом сезона. По слухам, возглавить «Локо» может Рашид Рахимов из «Амкара».
И все же нынешний чемпионат надолго запомнится любителям футбола. Прежде всего своей непредсказуемостью и интригой. Если эта тенденция сохранится и впредь, то тогда должен вырасти и уровень нашего чемпионата.
К тому же не за горами и зимний трансферный период, который должен стать, пожалуй, самым интересным за последние годы. Все, кто будет претендовать в следующем чемпионате на «золото», наверняка постараются призвать под свои знамена весьма дорогостоящих и перспективных игроков. Главное при этом - не забыть о своей талантливой молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также