САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[50] Дмитрий Дащинский:

Лучший фристайлист постсоветского пространства, двукратный Олимпийский призер – в гостях у «СВ»

Лучший фристайлист постсоветского пространства, двукратный Олимпийский призер – в гостях у «СВ» На Дмитрия Дащинского приходится две награды из шести, завоеванных белорусами на Зимних Олимпийских играх. Первый раз Дмитрий поднялся на пьедестал в Нагано, где занял третье место. А восемь лет спустя он оказался вторым в Турине. Помимо этого Дащинский не раз становился также призером мировых первенств, выигрывал этапы Кубка мира. Недавно он разменял третий десяток. С этого и началась наша беседа.
– Что и говорить, кусок жизни уже приличный. И сделано немало. Но если раньше я прыгал, тренировался, выступал в свое удовольствие, то теперь ситуация другая. Есть жена, ребенок, и надо думать не только о себе, но и о людях, которые рядом с тобой. А поэтому мысли, что со спортом скоро надо завязывать, уже приходят. По крайней мере, после Олимпиады в Ванкувере придется всерьез задуматься о том, чем же заниматься дальше.
В позапрошлом году мне подарили электронную метеостанцию, которая стоит у меня в квартире. На улицу выводится специальный датчик, который определяет температуру, давление, дает прогноз на ближайшее время. Отличная вещь.
– Можно сказать, что в жизни у вас все складывается так, как вы хотите?
– По большому счету, да. Но всегда хочется большего. В спорте у меня многое получается. Семья есть, квартира тоже. Так что на данный момент все хорошо. А вот что будет, когда со спортом закончу, даже самому интересно…
– Как изменилась ваша жизнь с рождением сына?
– Раньше мы с Олей были сами себе хозяева, а теперь привязаны к дому и ребенку. Появилось много новых забот. Данила требует много внимания. Но все эти хлопоты мне приятны. Когда просыпаешься утром, а сын лежит рядом и улыбается – это самая большая награда.
– Почему назвали сына Даниилом?
– Оля сразу сказала: она будет выбирать имя, если родится девочка, а я – если мальчик. Выбирал имя в Интернете. Хороших имен много, но мы искали такое, чтобы оно не ассоциировалось ни с кем из знакомых или родственников. А то называешь имя, а перед лицом уже стоит образ другого человека.
– Помню, вы как-то обмолвились, что не прочь стать многодетным отцом…
– Я-то не против, но это не только от меня зависит. Вижу, как Оле тяжело. Она привязана к ребенку, а муж постоянно в разъездах.
– Кажется, вопрос о будущем уже серьезно волнует вас?
– Не то чтобы волнует, но такие мысли возникают сами собой. Ведь мои соседи по дому в основном спортсмены. И я вижу, что один уже закончил выступать, другой… До Олимпиады в Ванкувере осталось всего три года, а что потом? Впрочем, на данный момент я полностью отдаюсь делу, которым занимаюсь. Если буду отвлекаться, ничего хорошего из этого не получится.
– К Олимпийским играм уже готовитесь?
– Прошлый сезон у нас был разгрузочным. Хотелось отдохнуть после Турина. И дело не в том, что я меньше тренировался (возможно, большие нагрузки в моем возрасте уже и не нужны). У меня просто был какой-то эмоциональный спад. Выходил на этапы Кубка мира, а чувствовал себя, как на тренировке. Не было и адреналина в крови, особого желания что-то делать. Только на чемпионате мира очнулся (и выиграл «серебро». – О.Г.). В этом сезоне у нас нет больших стартов, но даже ради самоудовлетворения я должен быть на уровне.
– Прошлый сезон был омрачен страшной травмой другого белорусского фристайлиста – Дмитрия Рака…
– Это стало шоком для всей команды, ведь подобное произошло впервые. Я видел страшные падения, после которых люди ломали кости, зарабатывали вывихи. Но потом им делали операцию или накладывали гипс, и через месяц-два они снова были в порядке. Дима приземлился на ноги, упал спиной на склон… Некоторые могут целую тренировку провести с подобными падениями – и ничего страшного. Сейчас говорят, что у него в голове изначально была киста или гематома. Ведь он и раньше, бывало, терял сознание секунд на 10-15. Думаю, в этой ситуации были упущения со стороны медиков и самого Димы. Не скажу, что мне страшно стало прыгать. Но я теперь внимательнее отношусь к своему здоровью. Да и на врачей это повлияло. Нам сразу сделали томографию мозга и вообще подходят к обследованиям серьезнее.
– Что скажете насчет восточной формулы: посадить дерево…
– Про сына и дом я уже говорил. Что касается деревьев, я провел детство в частном доме и довольно много работал в огороде – мой отец в ту пору увлеченно занимался садоводством. У нас был большой хороший сад с яблонями, грушами, сливами. Часто вспоминаю себя с лопатой в руках. Так что деревьев я посадил немало.
– Поделитесь планами на будущее.
– Хотелось бы поставить в спортивной карьере жирную точку и собрать полную коллекцию олимпийских наград. Что касается личной жизни, буду делать все, чтобы моя семья была счастливой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также