САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красота с кулаками

Сборная России выиграла в Минске международный турнир памяти Владимира Ботвинника. Второе место у белорусов

Впервые в соревнованиях участвовали девушки. Всего за медали в спорткомплексе «Чижовка-Арена» сражались девяносто восемь мастеров перчатки - в том числе из Грузии, Китая, Узбекистана и Франции. На сегодняшнем коронавирусном безрыбье, когда соревнования отменяются одно за другим, любой состоявшийся назло пандемии турнир - уже праздник. Международный - праздник вдвойне.

РИНГ ПАМЯТИ

Тем более когда он посвящен памяти такого человека, как Владимир Ботвинник. Для Беларуси имя легендарное. Он первым из боксеров Синеокой стал чемпионом СССР и пробился в сборную Союза. Простой мальчишка из деревни Малая Слепянка под Минском. Богатырскую добрую силушку он унаследовал от отца, потомственного кузнеца. В 1941-м батя ушел добровольцев на фронт, попал в плен и погиб.

Характер будущего чемпиона закалила улица. Мог дать сдачи любому, но первым никогда не задирался. В одной из уличных потасовок сразу с тремя хулиганами его и приметил проходивший мимо тренер Леонид Романенко. Оценил задатки победителя и пригласил мальчишку в боксерскую секцию. Судьба Ботвинника была решена.

Без труда не вытянешь и рыбки из пруда, не говоря о чемпионской медали. На тренировках пахал как проклятый. Попутно учился в Белорусском институте физкультуры. 1959-й - год двойного триумфа Ботвинника. Сначала победил на Спартакиаде народов СССР, затем выиграл «золото» чемпионата страны.

Завершив спортивную карьеру, стал преуспевающим тренером. Что удивительно, сам он выступал в легчайшем весе, а подготовил чемпионов-тяжеловесов - Валерия Почетухина, Анатолия Василевского, Алексея Демидовича, Николая Дивовича.

Он ушел из жизни в 2001 году. Благодарные ученики, соратники-тренеры и просто почитатели его таланта решили, что память о нем должна сохраниться не только в мемуарах с картинками, но и непосредственно на ринге. Так появилась идея организовать турнир его имени. Боксерская федерация была только «за». Откликнулись и власти Минска. Из просто городского турнир быстро превратился в республиканский, затем перешагнул границы страны. Самыми первыми, что, впрочем, неудивительно, на турнир подъехали боксеры из России, где у Ботвинника всегда было много настоящих друзей. За россиянами на минский ринг потянулись лучшие спортсмены из других республик бывшего союза. Следом повалили гурьбой ребята из дальнего зарубежья. Статус турнира стал настолько весомым, что его взяла под крыло Европейская конфедерация бокса и включила в свой международный соревновательный календарь.

ХВОСТАТЫЙ ТАЛИСМАН

В этом году турниру решили добавить красоты - на ринг впервые вышли дамы. Дебют удался.

- Классно, что теперь девушки выступают. Хочется, чтобы женский бокс и дальше развивался. Больше соперников, конкуренции, - светится от счастья, как золотая медаль, победительница турнира Ирина Виноградова из Гомеля.

Преимущество белорусок на ринге было внушительным. Они выиграли три финала из четырех. Единственной, кому удалось разбавить хозяйскую гегемонию на вершине пьедестала, стала россиянка Владлена Безлапова. В решающем поединке разобралась с соперницей очень конкретно. Два нокдауна - и судья остановил поединок, провозгласив ее победу за явным преимуществом.

- Временами было тяжело, но вообще все здорово. Мне понравилось. Проведение, атмосфера - все прекрасно. И подарки замечательные. Особенно зубренок. Симпатичный такой. Мягенький. И хвостик смешной. Думаю, что станет теперь моим талисманом, буду брать его с собой на все соревнования, - пообещала Владлена.

Москвич Алексей Шендрик уступил в финале минчанину Кириллу Леванкову, но не сказать, чтобы сильно расстроился:

- Наоборот, мне было интересно, - говорит Алексей. - Я впервые встречался на ринге с соперником из Беларуси. У него хорошая школа. Противостоять непросто. Если будет возможность, обязательно приеду в будущем году, чтобы взять реванш.

Турнир - это еще и время для переговоров и встреч. Белорусская и российская федерации бокса подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь вместе будут готовить чемпионов:

- В планах общие сборы, взаимообмен спортсменами в рамках международных турниров, - рассказывает исполнительный директор Белорусской федерации бокса Денис Сабалевский. - Мы будем приезжать к россиянам, они - к нам. Уверен, общие усилия дадут хорошие результаты и принесут в копилку наших команд не одну медаль на крупнейших соревнованиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также