САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ход конем онлайн

Сборная России победила во Всемирной шахматной олимпиаде. Турнир с участием сильнейших мастеров должен был пройти в РФ. Но пандемия перекрыла границы. Организаторы нашли решение: впервые в истории первенство прошло в режиме онлайн

ФОТО: fide.com

Формат отразился на составах команд-участников, отменив гендерный и возрастной ценз. В одной заявке были сразу мужчины, женщины и юниоры.

В финале наши победили родоначальников шахмат из Индии. Но не обошлось без конфуза: проигравшая сторона подала апелляцию в ФИДЕ, дескать у двоих их игроков во время розыгрыша решающих партий глючила техника, ребята из-за чего-то нервничали, вот и уступили.

Но в правилах ФИДЕ насчет глюков в сети ничего не сказано. В итоге, чтобы никого не обижать, приняли соломоново решение: вручить два комплекта золотых медалей – и России, и Индии.

- Сама ситуация стала для нас полной неожиданностью. Разумеется, мы рассчитывали, что будет один победитель – это же не фестивали искусств, а спорт. Как болельщик команды России, я признаю, что она заслужила золото в честной борьбе. Но в итоге пришлось учесть доводы индийской стороны и вынести смешанное решение, - пояснил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Такой вердикт не всем пришелся по душе.

- А почему не раздать всем сборным по золотой медали? Без игры, - «поворчала» в своем Твиттере трехкратная победительница шахматных Олимпиад в составе сборной РФ Александра Костенюк.


- Играть, на самом деле, было очень непривычно, - поделился впечатлениями от турнира гроссмейстер Александр Грищук. – Все-таки когда напротив тебя не экран монитора, а живой человек, даже по малейшим нюансам, мимике, жестам, можно уловить настроение соперника и сыграть, в том числе, и на этом. Сейчас такой возможности не было.

Да, живые шахматы – это часто настоящий театр. Поединок двух непримиримых психологий, когда в ход идут разные хитрые уловки, чтобы вывести соперника из равновесия. Помните, как у Высоцкого: «Когда он объявил мне шах, обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак».

Смех смехом, но, когда за столом во время партий еще разрешалось курить, некоторые шахматисты, зная, что соперник, в отличие от них самих, не курит, специально запасались самыми вонючими сигаретами и пускали дым в его сторону, выводя того из себя. Другие могут всю партию дрыгать под столом ногой или шмыгать носом не переставая. Великим мастером психологической интриги, как говорят, был Тигран Петросян. Даже в самых, казалось, безвыходных ситуациях, он, тем не менее, ухитрился создать иллюзию, что все держит под контролем, и через пару ходов нанесет оппоненту сокрушительный удар. Многие попадались на это, словно рыба на крючок.

А в онлайне скучно. Пресновато. Да и кулак ему показывать бесполезно. Никакой мимической дуэли, если только сам с собой. Но в даже и в таком формате сборная России все равно доказала, что она сильнейшая на планете. Глюки не считаются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также