САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотой аванс «Зенита»

Питерский клуб в шестой раз стал чемпионом России. На вершину пьедестала команда Семака вскочила по-молодецки шустро, оформив все формальности за четыре тура до финиша первенства. Так рано в РПЛ чемпионский титул не завоевывал еще никто

ФОТО: ФК "Зенит"

ЗАВИСТЬ БЕЛАЯ И ЧЕРНАЯ

Наконец, «Зенит» в этом сезоне выдал потрясающую беспроигрышную серию. В последний раз, до золотого матча в Краснодаре, питерцы покидали поле на щите в чемпионате России в сентябре прошлого года, уступив тогда в Москве «Локомотиву». По турнирному пути он прошли как атомный ледокол, крушащий препятствия. Набирали в среднем 2.4 очка за матч – новый рекорд первенства РПЛ.

Успехам питерцев многие завидуют не только белой, но и черной завистью. Нет-нет, раздаются голоса, что «Зениту», мол, и судьи помогают, потому что он – питерский. Как тот Никола из «Джентльменов удачи». Бросьте, все это пустые разговоры. Игра с «Краснодаром» - тому лишнее доказательство. Сергей Семак и его ребята в помощниках со свистком не нуждаются. Хотя, если быть объективным до конца, некая доля судейского благоволения все-таки присутствует.

Пожалуйста: два практически идентичных эпизода из матчей «Зенит» - «Краснодар» и «Краснодар» - «Ростов». Мяч после удара нападающего попадает в руку защитника в своей штрафной и оба раза назначаются пенальти. Причем, умышленной игры ни там, ни там не было в помине. Простая случайность. Так вот, в южном дерби судьи на VAR минут десять, наверное, крутили момент так и сяк, пока не приняли решение. В случае с «Зенитом» все определилось практически автоматом - арбитр в поле свистнул, указав на точку, товарищи из кинобудки мгновенно выдали свое «одобрямс». Они хоть раз повтор момента поглядели, интересно? Дзюба с точки не промахнулся.


«БЫКОВ» ЗАБОДАЛИ

От золотого матча в Краснодаре ждали битвы. Ведь «быкам», бодающимся за прямую визу в Лигу чемпионов, очки нужны позарез. Но сражения не получилось. В первом тайме, правда, был отрезок, когда хозяева минут двадцать прилично прессовали питерцев, прижав тех к штрафной. Но в том и заключается класс команды, чтобы спокойно, без нервов выдержать натиск противника, а когда тот выдохнется, забрать себе инициативу. Что «Зенит» и сделал. Никаких случайных подарков от фортуны. Все - своим исполнительским мастерством. Его у питерцев с прицепом. Самая богатая команда лиги может позволить роскошь покупать футболистов высокого уровня за десятки миллионов долларов. Будь у других питерские возможности, они бы тоже шиковали.

Клуб из северной столицы чемпионом стал в шестой раз. По этому показателю «Зенит» догнал ЦСКА. Впереди по-прежнему держится только «Спартак» - десять «золотых».

Победа в чемпионате страны, конечно, приятна и почетна, но это всего лишь аванс. Истинный класс команды проверяется в еврокубках. В прошлом сезоне «Зенит» не порадовал. Надо исправляться. Это им задание на осень.

Золотой аванс «Зенита»

Так в Питере встречали чемпионов. ФОТО: ФК "Зенит"

ПЕЧАЛЬНАЯ ВЕСТЬ

Похоже, стала известна подлинная причина, почему тренер ЦСКА Виктор Гончаренко в последнее время был сам не свой, а после матча с «Зенитом» экстренно вдруг рванул в Беларусь. В минувший понедельник пришло известие, что у него скончалась мать. Клуб выразил свои соболезнования тренеру: 

- Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью матери главного тренера Виктора Гончаренко. Выражаем искренние соболезнования Виктору Михайловичу и его семье, - говорится в официальном сообщении клуба. 

Свои соболезнования принесли также баскетбольный и хоккейный ЦСКА, Федерация регби России, «Локомотив», «Рубин» и руководство РПЛ. 

Отметим, что отец Гончаренко скончался в 1993 году, он работал ликвидатором последствий катастрофы на чернобыльской АЭС.


НЕ ВИНОВАТЫЙ ОН

Все ближе к вылету из Лиги «Оренбург». Симпатичная, главное - играющая команда, стала жертвой коронавируса, и ее шансы удержаться в РПЛ тают с каждый туром. На два первых матча после рестарта «Оренбург» не явился – сидел на карантине из-за заражения коронавирусом восьмерых человек. В итоге клубу засчитали две «баранки».

- Наверно можно было сыграть молодежным составом. Но мы, во-первых, опасались за здоровье ребят, во-вторых, не хотели лишний раз подрывать репутацию лиги по аналогии матча «Сочи» - «Ростов», - считает спортивный диктор клуба Дмитрий Андреев.

В то время, как другие команды готовились к возобновлению первенства, запершись от мира на своих тренировочных базах, у «Оренбурга» такой возможности попросту не было. Его площадку отдали под обсервацию – там проходили карантин больные с положительными тестами. За что сам «Оренбург» потом и пострадал. Справедливо это? По-моему, нет. Но отматывать ситуацию с матчами назад уже никто не будет. Решение принято. А «Зенит» - чемпион.


ДОСЛОВНО
Юрий Семин, заслуженный тренер России:

- Поздравляю наставника и команду, они были сильнейшими закономерно. «Зенит» победил за счет организации хозяйства, силы клуба. Нужно отдать должное: среди таких звезд, что у него в заявке, Семак все время находит правильное решение, формируя победный состав на тот или иной матч.

Дмитрий Губерниев, телекомментатор, мастер спорта по академической гребле:

- Молодцы парни из «Зенита»! Уверенная и надежная игра, заслуженное чемпионство! Это я вам как футбольный обозреватель говорю!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также