САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Уходя, не ушел

Виктор Гончаренко показал себя непревзойденным мастером на сенсационные поступки

В отсутствие Гончаренко чуда не случилось, и ЦСКА скатал очередную бледную ничью. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

ПОКАЗАЛ ХАРАКТЕР

Сначала, кипя эмоциями после домашнего разгрома от «Зенита», рванул вихрем из Москвы, по слухам, аж в Беларусь, высказав игрокам напоследок все, что накипело.

- Результаты ЦСКА за последние несколько лет не соответствуют ожиданиям болельщиков. Наверное, есть претензии к главному тренеру. Гончаренко - совестливый человек. Можно, конечно, спрятаться за контракт, но он, видимо, берет эту вину на свои плечи. Думаю, мы его больше не увидим в ЦСКА, - предрекал заслуженный тренер СССР Борис Игнатьев.

Но ошибся. И не только Игнатьев. Неожиданно Гончаренко вернулся. Рывки с исчезновением вообще в его стиле. Такой уж характер. Точно так же в августе 2015 года неожиданно написал заявление «по собственному» в «Урале», по одной из версий - не захотел тогда играть договорной матч (клуб, как говорили, был должен соперникам за прошлый сезон). Что удивительно - болельщики, оценив принципиальность белорусского коуча, не только не бросили в него ни одного камня, но даже написали коллективное письмо с двумя сотнями подписей с просьбой остаться. Но Гончаренко тогда на попятную не пошел.


Помнится, возглавив ЦСКА в декабре 2016 года, он на первой встрече с болельщиками обещал, что никаких революций в команде не будет. Несмотря на уход ключевых игроков вроде Игнашевича и братьев Березуцких и отсутствие серьезных трансферов, получалось до поры до времени неплохо. Два подряд «серебра» в чемпионате России, плюс две «сухие» победы над мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов, которые, правда, кроме премиальных и гордости, не принесли никаких турнирных дивидендов.

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ НАРЫВ

Но затем в жизни команды началась серая полоса. Разгром 1:5 от болгарского «Лудогорца» минувшей осенью в Лиге Европы явно дал понять: что-то в команде разладилось.

- К сожалению, тренерскому штабу так и не удалось найти оптимальное сочетание в центре обороны. И эти частые изменения в составе порой сказывались на результате. Клубу необходимо приобрести двух опытных центральных защитников. В ЦСКА, кроме Акинфеева, нет того «дядьки», кто бы смог направить молодежь в нужное русло, - считает заслуженный тренер России Валерий Непомнящий.

Возможно, молодым нужен Карабас-Барабас, а Гончаренко, напомним, в 2013 году сенсационно уволили из шедшей к медалям «Кубани» с формулировкой «за отсутствие жесткости в общении с футболистами».

Надолго ли Гончаренко вернулся, сказать сложно. Контракт у него вообще-то еще на сезон. Но, кроме формальностей, нужны результаты. Многим казалось, что после его неожиданного отъезда игроки, у которых были с ним проблемы, воспрянут духом и покажут себя во всей красе в матче с «Динамо». Увы, фейерверка не случилось. Значит, дело точно не в одном только белорусе. Революция назрела, но тренер здесь решает далеко не все.

Хорошо, что хоть вернулся не к шапочному разбору, а то казалось, что чемпионат России снова закроют из-за коронавируса. Вслед за «Ростовом» на карантин ушел «Оренбург». Под вопросом был матч «Спартака» и «Уфы». Против ЦСКА готовилась играть динамовская молодежка вместо основы. До этого бело-голубые перенесли матч с «Краснодаром». Бедные южане - за два тура не сыграли ни одного матча, у их соперников, как назло, вирус. Судьба чемпионата вновь повисла на волоске. Но Роспотребнадзор все-таки внял просьбам РФС и смягчил требования. Теперь на изоляцию отправляют не всю команду скопом, а только игроков с положительным анализом. Остальные проходят ежедневное тестирование. Что и спасло «Динамо» перед игрой с ЦСКА. Да и весь чемпионат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также